Рынок медицинского страхования переживает не лучшие времена. Во-первых, в прошлом году на фоне девальвации подорожали импортные лекарства, поэтому выплаты по договорам существенно возросли. Во-вторых, на фоне кризиса компании сократили расходы на добровольное медицинское страхование своих работников. В-третьих, с 2017 в РК ожидается введение обязательного медицинского страхования, которое будут оплачивать работодатели. Соответственно, их энтузиазм относительно добровольного соцпакета станет ещё более умеренным, сообщает Ranking.kz. Понимая это, застрахованные граждане догоняют уходящий поезд - используют свои страховки по полной.
В 2015 году сбор премий по добровольному медстрахованию сократился на 3,1%, до 21,5 млрд тенге (до этого показатель всегда был в плюсе). Выплаты выросли на 14%, до 18,1 млрд. Отношение выплат к премиям достигло худшего за последние несколько лет значения - 84%.
За первые два месяца 2016 негативные тенденции в секторе укрепились. Сбор премий уменьшился на 6% к аналогичному периоду прошлого года (до 6,8 млрд тг), выплаты увеличились на 21% (до 3,4 млрд). Отношение выплат к премиям составило максимальные для этого сезона 49%.

На ТОП-3 компаний приходится более 70% премий по медицинскому страхованию. Крупнейший игрок сектора - "Халык-Казахинстрах" за первые два месяца года привлёк премий на общую сумму 2,8 млрд тг, на 13% меньше, чем годом ранее. Доля компании на рынке с февраля прошлого года сократилась с 44% до 41%. Вместе с тем сумма произведенных ею выплат выросла почти в 2 раза, до 1,5 млрд.

Два главных конкурента "ХалыкКазахинстрах" - "Интертич" и "Евразия" смогли улучшить прошлогодний результат по сбору премий: на 5% и 10% соответственно. Теперь они занимают на рынке 19% и 11%. При этом в "Интертиче" премии остались на прошлогоднем уровне, в "Евразии" сократились почти на четверть.
Наилучшее соотношение выплат и премий в тройке лидеров показал "Интертич" - 44%. В Евразии, несмотря на улучшение оперативной ситуации, выплаты достигают 51% от суммы собранных премий, в Халыке - 54%.
В шести компаниях выплаты превысили объем собранных премий, в некоторых - более, чем в 2 раза. Учитывая неблагоприятные для рынка прогнозы, не у всех игроков хватит запаса прочности для продолжения работы по добровольному медстрахованию в 2016-2017 годах.
Напомним, накануне заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева заявила, что с внедрением системы медицинского страхования казахстанцы не смогут себе позволить подолгу лежать в больницах. Также она отметила, что благодаря внедряемому медицинскому страхованию из тени выйдет самозанятое население, которое, по её убеждению, не платит налоги и претендует на пенсии и социальную защиту.
Ранее сообщалось, что с января 2017 года в Фонд обязательного социального медицинского страхования начнут поступать первые платежи.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2834
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2407
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2086
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63