Причину падения доллара до рекордных показателей объяснили в Нацбанке Казахстана, передаёт телеканал КТК.
Сегодня, 22 февраля, тенге побил все рекорды. Всего за сутки курс доллара опустился сразу на 3,17 тенге.
"Прежде всего это связано, естественно, с высокими ценами на нефть. Также это связано с позитивной динамикой российского рубля. Этот устойчивый тренд на укрепление сохраняется. Понятно, что этот тренд немного сбивается временным фактором. У нас началась налоговая неделя, когда экспортеры платят выплаты. Поэтому сейчас мы видим, что многие банки продают нефтедоллары, грубо говоря, чтобы экспортёры могли заплатить налоги. Этот фактор только усиливает укрепление тенге", – прокомментировала тенденцию последних дней директор департамента монетарных операций Нацбанка РК Алия Молдабекова.
Средневзвешенная цена доллара по итогам утренних и дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже опустилась до значений конца 2015 года. В Нацбанке утверждают, что эти изменения происходят без вмешательства финрегулятора.
Что будет с курсом в далёкой перспективе, эксперты не берутся предугадать.
"Следим за ценами на нефть, следим за курсом российского рубля, потому что резкое ослабление курса рубля может привести к давлению на обменный курс тенге. Поэтому говорить что-то однозначно достаточно сложно. Ситуация зависит не от нас, а от внешних рынков. Тем не менее то, что мы наблюдаем – укрепляется тенге, поэтому я хочу сказать: просто получайте удовольствие пока от этого процесса", – посоветовала директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова.
Ранее эксперты заявляли, что не исключают ослабления доллара до 300 тенге. Однако, по их мнению, снижение курса иностранной валюты является временной тенденцией.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3716
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3191
-
0
-
23
-
-
3💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2650
-
7
-
80
-
-
4👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2868
-
1
-
28
-
-
5🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2776
-
0
-
6
-
-
6🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2710
-
5
-
20
-
-
7😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2875
-
0
-
9
-
-
8🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2594
-
1
-
26
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 15 декабря: шквальный ветер, снег, метель ожидаются на севере, востоке и западе Казахстана
-
2390
-
0
-
5
-
-
10😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2522
-
0
-
25
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57