Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские эксперты посоветовали получать удовольствие от падения курса доллара

За сутки американская валюта подешевела в Казахстане сразу на 3,17 тенге.

Причину падения доллара до рекордных показателей объяснили в Нацбанке Казахстана, передаёт телеканал КТК.

Сегодня, 22 февраля, тенге побил все рекорды. Всего за сутки курс доллара опустился сразу на 3,17 тенге.

"Прежде всего это связано, естественно, с высокими ценами на нефть. Также это связано с позитивной динамикой российского рубля. Этот устойчивый тренд на укрепление сохраняется. Понятно, что этот тренд немного сбивается временным фактором. У нас началась налоговая неделя, когда экспортеры платят выплаты. Поэтому сейчас мы видим, что многие банки продают нефтедоллары, грубо говоря, чтобы экспортёры могли заплатить налоги. Этот фактор только усиливает укрепление тенге", – прокомментировала тенденцию последних дней директор департамента монетарных операций Нацбанка РК Алия Молдабекова.

Средневзвешенная цена доллара по итогам утренних и дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже опустилась до значений конца 2015 года. В Нацбанке утверждают, что эти изменения происходят без вмешательства финрегулятора.

Что будет с курсом в далёкой перспективе, эксперты не берутся предугадать.

"Следим за ценами на нефть, следим за курсом российского рубля, потому что резкое ослабление курса рубля может привести к давлению на обменный курс тенге. Поэтому говорить что-то однозначно достаточно сложно. Ситуация зависит не от нас, а от внешних рынков. Тем не менее то, что мы наблюдаем – укрепляется тенге, поэтому я хочу сказать: просто получайте удовольствие пока от этого процесса", – посоветовала директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова.

Ранее эксперты заявляли, что не исключают ослабления доллара до 300 тенге. Однако, по их мнению, снижение курса иностранной валюты является временной тенденцией.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров