Прямой эфир Новости спорта

Казахстанская памятная монета стала лучшей среди 200 номинантов из разных стран

Серебряная монета "Мама" Нацбанка РК выиграла международный конкурс.

Памятная серебряная монета "Мама" Национального Банка РК номиналом 500 тенге выиграла в номинации "Монета года" конкурса памятных монет "Монетное созвездие – 2015" в России. Одними из победителей в этой номинации также стали: монета Санкт-Петербургского монетного двора, посвященная 450-летию со дня рождения Галилео Галилея, и монета "Баккара" Парижского монетного двора.

В конкурсе приняли участие представители 29 стран мира, заявки поступили от 46 участников, среди которых – центральные банки, монетные дворы, компании-дистрибьюторы монет и др. Всего представлено более 240 памятных монет и 23 монетные серии, выпущенные на протяжении 2014 года. В состав жюри конкурса вошли эксперты из известных мировых музеев и аукционных домов, представители компаний-дистрибьюторов монет, нумизматических ассоциаций и специализированных изданий о монетах из разных стран.

На лицевой стороне монеты "Мама" в центральной части расположены стилизованное изображение сердца с орнаментальной вставкой, номинал монеты, надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, и товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности монеты проходит широкий матированный кант, на котором расположено название банка-изготовителя на государственном и английском языках.

На оборотной стороне монеты в центральной части на матированной поверхности расположены изображение матери и ребёнка на фоне позолоченного изображения стилизованного солнца,  год чеканки, надписи "ана" и "мама". По окружности - надпись "от сердца к сердцу" на трёх языках. Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные. Боковая поверхность рифлёная.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров