Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский инфекционист рассказала, как максимально обезопасить себя от коронавируса

Не ездить в страны, где зарегистрированы случаи заболевания, и ограничить посещение общественных мест призвала казахстанцев профессор Динагуль Баешева.

Как уберечь себя от заражения новой коронавирусной инфекцией, рассказала профессор, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней медицинского университета "Астана" Динагуль Баешева в интервью МИА "Казинформ".

"Сейчас всё мировое сообщество обеспокоено этой новой инфекцией. За очень небольшой срок она распространилась по многим странам мира. Этого не избежали даже те страны, в которых, казалось бы, всё необходимое для профилактики есть, включая наличие современных тепловизоров. Мы убедились в том, что подход в деле профилактики коронавирусной инфекции должен быт системным и комплексным. Все государства работают над решением этой проблемы, но, как сказали учёные из Китая, эту инфекцию можно победить только вместе с населением", – сказала Динагуль Баешева.



Гражданам Казахстана она порекомендовала в ближайшие три-четыре месяца воздержаться от выезда в те страны, где зарегистрированы случаи заболевания.

"Многие жалуются на то, что пропадают билеты на отдых. Но нужно понимать, что жизнь гораздо дороже билетов. А если всё же человек поехал и вернулся, он должен сознательно относиться ко всем мероприятиям, которые рекомендует Минздрав в таких случаях", – говорит инфекционист.

Она порекомендовала не посещать места скопления людей, пока угроза заразиться коронавирусом не исчезнет.

"Потому что там большая вероятность столкнуться с носителями вируса. И человек незаметно для себя может заразиться. Очень важный момент – в эти три месяца максимально ограничить посещение общественных мест. Если нет необходимости просто так ходить в торгово-развлекательном центре, то этого не нужно делать. Пока не выглянет солнце, не пойдут ультрафиолетовые лучи, нужно сидеть дома. Желательно, если есть такая возможность, ограничить и проведение массовых мероприятий, каких-то собраний", – сказала Динагуль Баешева.

Инфекционист напомнила, что новый вирус очень коварен, так как люди могут оказаться носителями этой инфекции.

"При любой инфекции бывают здоровые вирусоносители, когда человек не болеет, но является носителем этого вируса", – пояснила она.

Читайте также: Казахстан ограничит количество рейсов в Южную Корею из-за коронавируса. Авиасообщение с Ираном закроют

По словам Динагуль Баешевой, наиболее подвержены риску заболеть дети до 5 лет и люди старше 65 лет, имеющие сопутствующее заболевание.



По последним данным ВОЗ, впервые за пределами Китая выявлено больше новых случаев заражения коронавирусом, чем внутри этой страны. В 37 странах, кроме Китая, подтверждено 2 790 случаев, 44 человека скончались в результате инфекции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров