Казахстанская гимнастка Адиля Тлекенова выиграла пять медалей на чемпионате Азии

Представительница Нур-Султана никогда раньше не завоёвывала столько наград на одном турнире международного уровня. Теперь это её главное достижение в карьере.

Женская сборная Казахстана по художественной гимнастике завершила выступление на чемпионате Азии в Паттайе (20-23 июня, Таиланд).

Адиля Тлекенова

Главной героиней континентального первенства в составе нашей национальной команды стала 16-летняя Адиля Тлекенова из Нур-Султана, выигравшая за раз пять медалей различного достоинства. Произошло это в личном многоборье (бронза), а также в упражнениях с обручем (серебро), булавами (серебро), мячом (бронза) и лентой (бронза).

Ещё одно серебро в активе Айданы Шакеновой (упражнения с мячом).

Лидер сборной Алина Адильханова пропускала ЧА-2019 из-за травмы.

Медальный зачёт чемпионата Азии:

1. Китай - 9 медалей (золото - 4, серебро - 3, бронза - 2).
  2. Узбекистан - 6 медалей (золото - 4, серебро - 1, бронза - 1).
  3. Япония - 6 медалей (золото - 1, серебро - 2, бронза - 3).

... 4. Казахстан - 6 медалей.

Помимо Тлекеновой и Шакеновой, нашу страну в Паттайе представляли Даяна Абдирбекова и Роза Абитова (личное многоборье), Джессика Будник, Регина Султанова, Даяна Жакыпова, Жанерке Даулеткулова, Дария Шарафиденова и Сагина Мураткызы (командное первенство).

В 2018 году Адиля Тлекенова выиграла Азиаду в командном первенстве.

Кроме того, с 19 по 22 июня в Улан-Баторе проходил чемпионат Азии по спортивной гимнастике. Там мужская сборная Казахстана благодаря 20-летнему алматинцу Миладу Карими завоевала серебряную медаль в вольных упражнениях и бронзовую - в опорном прыжке.

2 июня Карими добился успеха на этапе Кубка мира в Копере.