Прямой эфир Новости спорта

Казахстанский клуб Astana Arlans будет расформирован из-за конфликта МОК и AIBA

Бокс могут исключить из программы Олимпиады 2020 года.

В Астане состоялась конференция Казахстанской федерации бокса, на которой выступление мужской и женской сборных на летних Азиатских играх в Индонезии было признано слабым, так как там подопечные Мырзагали Айтжанова и Вадима Присяжнюка не выиграли ни одной золотой медали и тем самым показали худший результат в истории.

Вице-президент КФБ по работе с тренерским советом Юрий Цхай назвал одну из главных проблем казахстанского бокса на сегодняшний день.

“Чтобы у нас были высококлассные спортсмены, должен быть профессиональный тренер, – цитирует функционера пресс-служба КФБ. – Тенденция такая, что после больших мероприятий боксёры будут уходить в профессионалы. Головкин показал эту дорогу, многие наши спортсмены сейчас укрепляются за рубежом. Надо научиться за короткое время готовить новых лидеров из юношеского резерва. Давайте начнём просто со школы тренеров".

Вице-президент Казахстанской федерации бокса по общим вопросам Данияр Абулгазин поддержал эту идею и поручил решить вопрос о создании школы в течение двух месяцев. Кроме того, он поручил тренерскому совету внести кадровые предложения, в том числе в отношении главных тренеров мужской и женской сборных в связи с тем, что результаты выступлений их боксёров не улучшаются.

Также стало известно о том, что казахстанский клуб Astana Arlans со следующего сезона выходит из Всемирной серии бокса (WSB), где он за восемь лет трижды стал чемпионом турнира и дважды доходил до финала. Решение о расформировании Astana Arlans принято президентом Казахстанской федерации бокса Тимуром Кулибаевым.

Как пишет пресс-служба КФБ, вероятно, это связано с напряжённой ситуацией вокруг Международной ассоциации бокса (AIBA), инициатора WSB. Накануне Международный олимпийский комитет заявил о том, что замораживает все отношения с AIBA, в том числе связанные с подготовкой к Олимпиаде в Токио. Казахстанская федерация бокса выступает за скорейшее урегулирование конфликтов и, главное, за то, чтобы боксёры в любом случае выступили на Олимпиаде 2020 года.

“Казахстанская федерация бокса и Тимур Кулибаев лично занимаются этим вопросом, и у него будет ещё ряд консультаций, после которых мы поймём, какой будет наша позиция”, – отметил Данияр Абулгазин.

Глава Азиатской конфедерации бокса Серик Конакбаев, кандидат от Казахстана на выборах президента AIBA, отметил, что под вопросом даже план соревнований Международной ассоциации бокса на 2019 год и, соответственно, участие сборных в турнирах под эгидой AIBA.

“Скоро президент КФБ встретится с Томасом Бахом и картина прояснится. Но настрой такой, что мы будем бороться, – подчеркнул Конакбаев. – Мы испытывали всё время давление со стороны AIBA. На Азиаде не было ни одного судьи, ни одного технического сотрудника от Казахстана. Но, я думаю, мы получили очень хороший опыт и, главное, у нас есть уверенные планы на будущее. Мы должны победить, и, я уверен, школа казахстанского бокса ещё покажет свои результаты”.

Кроме того, было объявлено, что на пост вице-президента КФБ по международным связям назначен Кенес Ракишев – перед Олимпиадой и ввиду непростой ситуации с AIBA ему предстоит большая работа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров