Прямой эфир Новости спорта

Казахстанец Азамат Тажаяков получил 3,5 года тюрьмы по "делу Царнаева"

Студент из Казахстана Азамат Тажаяков выслушал свой приговор в суде Бостона. Он получил три с половиной года тюрьмы за то, что воспрепятствовал правосудию по делу о теракте в Бостоне в 2013 году.

Он - друг обвинённого во взрывах Джохара Царнаева, которого присяжные приговорили к смертной казни, сообщает bostonglobe.com.

Азамата Тажаякова признали виновным в том, что он вынес рюкзак с важными уликами из комнаты своего приятеля Джохара Царнаева и выбросил его в мусорку.

Это произошло в общежитии Университета штата Массачусетс в то время, как полиция искала террористов, которые привели в действие бомбу на финише Бостонского марафона  в апреле 2013.

"Я прошу прощения у жителей Бостона за то, что я сделал. Я разочаровал много людей ", - сказал Азамат Тажаяков в день вынесения приговора. Сообщается, что он едва сдерживал слёзы.  

"Я знаю, я не могу изменить то, что произошло, но я пожалел о своем поступке", - сказал он.

Срок заключения Тажаяков включает и те два года, что он провёл под арестом в ожидании суда. 

Напомним, Диас Кадырбаев, также осуждённый за сокрытие улик по "делу Царнаева", получил шесть лет заключения. 

Отметим, что Джохар Царнаев был осуждён и приговорён к смерти за участие в теракте, в результате которого погибли три человека и ранены более 260. Его брат, Тамерлан Царнаев, который был его партнёром, был убит во время столкновения с полицией несколько дней спустя.

Поделиться:

Новости партнеров