
Уроженец Южно-Казахстанской области был арестован в США почти два года назад. Ахрор Сайдахметов признал вину в поддержке террористической группировки ИГИЛ, сообщает официальный сайт Министерство юстиции США.
Молодой человек проживал в Бруклине. В 19 лет он строил планы купить автомат и убить полицейских. Его арестовали в аэропорту при попытке улететь в Турцию, чтобы оттуда попасть в Сирию и вступить в ряды террористов. Сейчас Ахрору Сайдахметову 21 год. Он признал свою вину.
Как сообщил прокурор штата Нью-Йорк Роберт Каперс, обвиняемый Ахрор Сайдахметов намеревался отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ, или же совершить террористическую атаку на территории США, если ему не удастся перебраться в Сирию.
В августе 2014 года он разместил в интернете видео присяги членов ИГИЛ и массовой казни захваченных в Мосуле людей и подписал: "Аллах Акбар. Я был очень счастлив после прочтения этого. Мои глаза наполнились радостью от побед".
Казахстанец был задержан в феврале 2015 года вместе с единомышленниками Абдурасулом Джурабоевым и Аброром Хабибовым, гражданами Узбекистана.
Ахрору Сайдахметову грозит до 15 лет лишения свободы.
Как ранее сообщал "Азаттык" со ссылкой на МИД РК, Ахрор Сайдахметов – уроженец города Туркестана Южно-Казахстанской области, по национальности узбек, в 2011 году в возрасте 16 лет после развода родителей вместе с матерью выехал в Узбекистан и больше в страну не возвращался. Его отец проживает в ЮКО, он строитель.
В июле 2016 года эмиссара ИГИЛ по прозвищу Абу Джихад осудили в Алматы за вербовку казахстанцев в Сирию. Гражданин Казахстана принимал участие в боевых действиях в Сирии, а вернувшись оттуда, взялся за вербовку соотечественников, за что и получил 6,5 лет колонии.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
5096
-
2
-
10
-
-
2Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2433
-
0
-
10
-
-
3👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2319
-
3
-
18
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июня
-
2152
-
0
-
3
-
-
5🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2301
-
0
-
8
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 20 июня: дожди с грозами пройдут почти по всей территории Казахстана
-
2187
-
0
-
5
-
-
7💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2257
-
0
-
7
-
-
8✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2202
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Чиновника отдела ЖКХ приговорили к 7 годам заключения в Акмолинской области
-
2162
-
1
-
5
-
-
10👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2201
-
3
-
35
-