Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы впервые приняли участие в запуске ракеты-носителя "Протон-М"

Сейчас решается вопрос непосредственного постоянного участия казахстанских специалистов в реализуемых на "Байконуре" космических проектах.

92 казахстанских специалиста АО "СП "Байтерек" Аэрокосмического комитета МОАП РК впервые за всю историю пусков "Протон-М" приняли участие в запуске ракеты-носителя с американским космическим аппаратом связи EchoStar 21 в составе боевого расчёта, сообщает пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

"При запуске 22 специалиста были задействованы на техническом комплексе, 70 человек – на стартовом. Из них 46 человек инженерного персонала, ещё 46 специалистов – рабочий персонал по обеспечению сжатыми газами, транспортному оборудованию, энергоснабжению и специальными техническими системами", – рассказали в министерстве.

В рамках сотрудничества между космическими отраслями Казахстана и России решается вопрос непосредственного участия казахстанских специалистов в реализуемых на космодроме "Байконур" космических проектах.

8 июня 2017 года в 09:45 минут по времени Астаны с космодрома "Байконур" была успешно запущена ракета-носитель "Протон-М". Это первый в году запуск ракеты-носителя "Протон-М" с Байконура.

Все стадии полёта прошли в штатном режиме, отделяющиеся части ракеты-носителя упали в заданных районах Карагандинской области и Республики Алтай Российской Федерации.

Через 9 минут 42 секунды после старта орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и геостационарным спутником отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил полёт в автономном режиме.

5 июня министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов рассказал о долгосрочной программе развития космодрома "Байконур". Говоря о проекте "Байтерек", министр отметил, что сегодня решается вопрос участия казахстанских специалистов в реализуемых на космодроме "Байконур" космических проектах.

"С прошлого года в рамках сотрудничества между космическими отраслями Казахстана и России 92 казахстанских специалиста участвуют в эксплуатации действующего "Протона-М", – сообщил Атамкулов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров