Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы теперь могут самостоятельно замерять чистоту воздуха

Гражданские пылемеры официально разрешены к использованию в Казахстане.

Устройства для замера мелкодисперсной пыли PMx (PM2,5, PM10) PMS5003, которые используются в сети гражданского мониторинга качества воздуха, внесены в реестр государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ РК), сообщает AUA group.

"На основании результатов испытаний комиссия считает целесообразным утвердить тип цифровых универсальных датчиков концентрации частиц PMS5003 китайской компании "Beijing plantflower technology CO., LTD" и внести в реестр государственной системы обеспечения единства измерений с выдачей сертификата об утверждении типа", – сказано в сертификате Комитета технического регулирования и метрологии.

Теперь все желающие могут приобрести собственный пылемер, установить его и ежедневно делать замеры чистоты воздуха в своём районе. Погрешность этих датчиков составляет +/- 10%.

Их самостоятельно устанавливает активист Павел Александров, собирая все полученные данные на сайте airkaz.org. С начала 2017 года сеть работала в Алматы, сейчас она охватывает ещё Астану и Караганду.

Бытовой пылемер с сенсором можно приобрести на сайтах eBay и Aliexpress за 15-20 тысяч тенге.

Новая версия приложения по мониторингу качества воздуха AUA будет запущена уже в апреле. В ней будут доступны данные не только по Алматы, но и по другим городам Казахстана.

Мобильное приложение по мониторингу качества воздуха AUA в конце 2015 года наделало много шума, обнародовав данные об уровне загрязнённости воздуха в мегаполисе, согласно которым число взвешенных частиц в Алматы превышает норму в полтора раза.

В акимате эти данные назвали некорректными, "Казгидромет" попросил приостановить деятельность приложения, обосновав это необходимостью поверки закупленных приборов и внесения их в реестр государственной системы обеспечения единства измерений РК.

После получения всех разрешений вышла обновлённая версия AUA, позволяющая следить за изменением концентрации мелких пылевых частиц (РМ 2,5).

Скачать приложение можно в AppStore и Google Play.

Поделиться:

Новости партнеров