Новость о штрафах за проживание без регистрации с 7 января 2017 года вызвал бурную реакцию казахстанцев в социальных сетях. Некоторые из них считают, что нововведение, направленное вывести в правовое поле нелегальных арендодателей и вести учёт внутренней миграции, усложнит на деле жизнь граждан страны.
Общественный деятель Мурат Абенов посетовал, что только в Астане насчитывается тысячи государственных служащих, которые снимают жильё. Он предположил, что арендодатели могут повысить стоимость аренды из-за требования регистрации квартирантов.
"По моему мнению, эти требования нужно временно приостановить. Потому что выполнить их на деле очень сложно. Ведь требование по автокреслам временно приостановили", – написал он на своей странице в Facebook.
Также он считает, что норма закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму" только разозлит народ.
Представители миграционной полиции накануне попытались разъяснить требования этой нормы закона. Однако у казахстанцев всё же остались вопросы.
Общественный деятель Мухтар Тайжан рассказал, что предупреждал разработчиков закона о том, что требование обязательной регистрация казахстанцев по месту временного пребывания только разозлит народ.
В Сети, как всегда, нашлись и те, кто отнёсся к нововведениям с юмором.

Отреагировал на норму закона и известный казахстанский карикатурист Мурат Дильманов.

Не все негативно восприняли требование обязательной регистрации граждан по месту пребывания. Некоторые видят плюсы административного штрафа арендодателям, которые сдают квартиры (а также жилища или здания) и не регистрируют в них своих квартирантов.
Доктор юридических наук, профессор Марат Башимов в интервью телеканалу "Хабар" привёл в пример зарубежные страны, где регистрация населения по месту пребывания позволяет в краткие сроки находить преступников.
"Посмотрите в других странах. Почему террористов во всех странах, вот было, допустим, в Бельгии или Париже, быстро находят. Они быстро находят, потому что пробивают компьютерные базы, кто где живет, кто временно прописан, кто из какой страны прибыл. Поэтому это в первую очередь помогает сохранению прав, ведь от терроризма погибают простые люди, а государство хочет обеспечить безопасность граждан, поэтому оно хочет регулировать эту сферу", – сказал он.
1 января 2017 года вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму.
Одной из норм документа является обязательная регистрация казахстанцев по месту временного пребывания. Штрафовать за проживание без регистрации начнут с 7 января 2017 года.
К административной ответственности будут привлекаться арендодатели, которые сдают квартиры (а также жилища или здания) и не регистрируют в них своих квартирантов, сообщили в МВД РК. Сумма штрафа составляет 10 МРП – 22 690 тенге. С порядком регистрации можно ознакомиться здесь.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2404
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2322
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57