Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы будут получать SMS-уведомления об истечении срока действия документов

Для этого необходимо указать свой номер телефона в личном кабинете на eGov.kz.

С 1 апреля казахстанцев будут уведомлять об истечении срока действия удостоверения личности или водительского удостоверения с помощью SMS-сообщений, сообщается на сайте МВД РК.

Казахстанцы, зарегистрированные в базе мобильных граждан, за 30 дней до истечения срока действия документа будут получать на свой мобильный телефон уведомление следующего содержания: "Sizdin jeke kualiginizdin jaramdylyq merzimi 30 kunnen keıin aıaqtalady, HQKO-ga habarlasynyz/Srok Vashego udostovereniya istekaet cherez 30 dnei,obratites v CON".

Чтобы получать такие уведомления гражданину необходимо указать свой номер телефона в личном кабинете на портале eGov.kz.

Механизм заблаговременного уведомления разработали Министерство внутренних дел РК и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Новшество направлено на предупреждение административных правонарушений, связанных с истечением срока действия документов и на снижение финнагрузки, ведь за просрочку документов предусмотрен штраф.

За проживание по недействительному удостоверению личности от 10 дней до 1 месяца грозит административная ответственность в виде предупреждения, а свыше 1 месяца – штраф в размере 21 441 тенге, напомнили в МВД РК.


Читайте также:


Новости партнеров