Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы без прописки смогут проголосовать на выборах президента

В Алматы для таких граждан будут работать 55 участков. Но это не относится к казахстанцам с пропиской в другом регионе.

Проголосовать на выборах президента Казахстана смогут граждане, не имеющие прописки. 

Конституционный закон РК "О выборах" разрешает проводить регистрацию по адресам избирательных участков на одни сутки граждан, которые на тот момент нигде не зарегистрированы. В Алматы это можно будет сделать на 55 участках.

А вот те, кто официально прописан, например, в Карагандинской области, но живёт и работает в Алматы, не имея в городе хотя бы временной официальной прописки, должен будет заранее, до 19 ноября, поехать в регион, где прописан, и взять на своём избирательном участке открепительное удостоверение. Только с таким документом можно голосовать в любом регионе страны. 

"Если есть прописка в другом регионе, то проголосовать без открепительного удостоверения в Алматы, например, не получится. Открепительное удостоверение можно получить по месту прописки в своём регионе и проголосовать здесь. Внутри Алматы можно голосовать только на своём избирательном участке", – сказала председатель территориальной избирательной комиссии Алматы Жанна Асанова. 

В случае, если гражданин видит себя в электронном списке избирателей, на самом участке в распечатанных бланка его фамилии нет, выход есть.

"Списки избирателей распечатали до 30 октября и в бумажном виде передали на избирательные участки. После этого могут произойти изменения – человек, например, переехал, ему исполнилось 18 лет, поменял имя или фамилию. В таких случаях можно воспользоваться сервисом, который позволяет в базе проверить наличие избирателя в списке и решением председателя участка включить его в список избирателей", – пояснила Асанова. 

В Астане тоже будут работать 23 участка, где в день выборов смогут проголосовать незарегистрированные в городе граждане.


Читайте также:


 

Новости партнеров