Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцев уговаривают дать прижизненное согласие на донорство органов

За последние четыре года в Казахстане было проведено более тысячи операций по трансплантации органов.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК, с 2012 года в Казахстане проведено более тысячи операций по трансплантации органов. В ведомстве отметили, что с целью развития посмертного органного донорства и трансплантации в 2012 году в Казахстан была создана система трансплантационной координации.

"На данный момент ведётся работа по повышению информированности населения на прижизненное согласие на донацию, развитию трансплантации от кадавра (трупного донора. – Авт.), развитию новых технологий в области трансплантации органов и костного мозга от родственного и неродственного донора и созданию единой информационной системы "Регистр доноров, реципиентов и лиц, ожидающих трансплантацию", – проинформировали в МЗСР.

По данным министерства, с 2012 года по октябрь 2016 года в Казахстане проведено 1011 трансплантаций органов от родственных и посмертных доноров. Из них: почки – 793, печень – 170, сердце – 41, лёгкие – 5, поджелудочная железа – 2. Также проведена 41 трансплантация гомеопатических стволовых клеток у детей.

Также в ведомстве напомнили, что впервые в Казахской ССР в Институте клинической и экспериментальной хирургии стали выполнять пересадки почек от трупных доноров ещё в 1979 году. В министерстве считают, что предпосылки к развитию трансплантологии в Казахстане возникли в годы независимости, когда стали выполнять первые трансплантации сердца, печени и легких.

Помимо этого в МЗСР отметили, что трансплантация в Казахстане проводится в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.

"В настоящее время операции по пересадке органов проводятся в 10 медицинских организациях республики. Если в 2012 году выполнено 65 трансплантаций органов, то с 2014 года ежегодно проводится более 200 операций", – говорится в распространённом сообщении.

Накануне в Павлодаре мужчина с ожогами 85% тела перенёс три пересадки кожи и выжил. За жизнь пациента врачи боролись девять месяцев. Мужчина попал в больницу в январе 2016 года после аварии на АО "Каустик".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров