Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцам, не получившим выигрыши от "Казлото", придётся выбивать их через суд

Обладатели счастливых билетов, но не получившие свои выигрыши, должны решать свои проблемы сами – в судебном порядке.

В Минкультуры рассказали, что делать покупателям "Казлото", которые так и не добились денежных призов.

По словам руководителя управления координации игорного бизнеса и лотерейной деятельности Комитета по делам спорта и физической культуры Ермека Жусанова, до принятия закона о лотерейной деятельности ответственность за выплату выигрыша нёс сам субъект, Министерство культуры это не контролировало.

"Люди, которые купили лотерейные билеты, но не получили свои выигрыши, должны решать это в судебном порядке согласно гражданскому законодательству. Они заключили с субъектом лотерейной деятельности договор, купив билет. Соответственно, организатор несёт ответственность за это, то есть сама компания", – пояснил Ермек Жусанов.

Как отметил Ермек Жусанов, закон не закрывал компании, осуществляющие лотерейную деятельность, а лишь прекратил их лицензию в данной области. Эти компании имеют право продолжать предпринимательскую деятельность, но в других сферах.

По словам президента компании АО "Сәтті Жұлдыз", всё, что сейчас продаётся в Казахстане под видом лотереи, является нелегальным продуктом. За все последующие розыгрыши, стартующие с сентября 2017 года, лотерейный оператор обязуется отвечать. Государственным регулятором теперь в данной сфере будет Министерство культуры и спорта.

30 апреля сообщалось, что жительница Караганды уже год пытается добиться выплат. Однако офис "Казлото" в Караганде не работает. Сайт организации также не функционирует.

После того как в ноябре 2016 года вступил в силу закон "О лотерее и лотерейной деятельности в РК", за все тиражи отвечает выбранный Правительством оператор – это АО "Сәтті Жұлдыз". У всех частников отозвали лицензии: "Казлото", "Бинго" и прочие лотереи прекратили своё существование. Так, АО "Сәтті Жұлдыз" стало лотерейным оператором.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров