Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцам доступным языком расскажут, чего ожидать от Нацбанка и тенге

Лекции о науке и её месте в жизни будут проводиться два раза в месяц. Цель - приблизить науку к каждому казахстанцу. Первая лекция - о Нацбанке и тенге.

В Казахстане стартует новый образовательный проект о людях, науке и её месте в жизни каждого – лекторий "Наука: просто о сложном".

Как пояснили организаторы проекта, на этой образовательной площадке любой желающий, вне зависимости от возраста, уровня образования и занимаемой должности, может принять участие в научно-популярных лекциях и дискуссиях известных казахстанских и зарубежных учёных, экспертов и исследователей на казахском и русском языках.

"Цель лектория - приблизить науку к каждому казахстанцу, показав, как она практически применима в нашей повседневной жизни. "Наука: просто о сложном" - проект просветительский, а это значит, что его участники услышат ответы на самые актуальные вопросы, и познакомятся с конкретными рекомендациями, имеющими серьёзную научную базу", - говорится в распространённом сообщении. 

Отмечается, что простор обсуждаемых тем будет также широк, как и дисциплины: от экономики и политологии до психологии и кибернетики.

Автор и инициатор проекта – казахстанский экономист, автор книги "Слова, которые изменили Казахстан" Евгений Кочетов, являющийся колумнистом сайта informburo.kz 

"Два раза в месяц, по четвергам, на площадке Coworking office Multispace Astana в ТРЦ Astana Mall, в течение часа, любой желающий сможет узнать об интересных, сложных и невероятно противоречивых явлениях нашей жизни простым и доступным языком", - сообщают организаторы проекта. 

Анонсы и стенограммы лекций будут регулярно размещаться на сайте интернет-журнала Vласть.

Первая лекция "Наука: просто о сложном" пройдёт 26 ноября в 20.00 и будет посвящена теме "Чего ждать от Национального банка и тенге?".

Организаторы проекта сообщают, что в ходе лекции её участники узнают что такое инфляционное таргетирование и почему именно этот режим выбрал Национальный банк, стратегию и тактику Центрального банка, таргетирующего инфляцию. Также, доступным языком, слушателям объяснят что такое транспарентность или почему руководителю Центрального банка важно быть честным и открытым, риски инфляционного таргетирования в Казахстане, денежно-кредитная политика в новых условиях и перспективы курса тенге

Лектором выступит Евгений Кочетов – автор проекта, магистр экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, автор многочисленных исследований и статей в ведущих научно-практических журналах и деловых изданиях по проблемам макроэкономики, государственной политики и экономической истории Казахстана.

Участие в лекциях - бесплатное.

Поделиться:

Новости партнеров