Прямой эфир Новости спорта

Казахстан выделит из резерва Правительства 100 тысяч долларов на гуманитарную помощь Ливану

Средства выделят из резерва, предусмотренного в республиканском бюджете для ликвидации ЧС в Казахстане и других государствах.
Казахстан планирует выделить средства из чрезвычайного резерва Правительства для оказания гуманитарной помощи Ливанской Республике, сообщается в проекте постановления кабмина.

"Правительство постановляет: Министерству финансов РК выделить Министерству иностранных дел РК из чрезвычайного резерва Правительства, предусмотренного в республиканском бюджете на 2020 год для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Казахстана и других государств, средства в сумме, эквивалентной 100 000 долларов, для оказания официальной гуманитарной помощи Ливанской Республике", – говорится в проекте постановления.

Согласно документу, Министерству финансов РК поручается обеспечить контроль за использованием выделенных средств.

Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 29 сентября.

4 августа в порту столицы Ливана произошли взрывы. Пострадало здание дипмиссии Казахстана. Правительство страны объявило о введении в Бейруте чрезвычайного положения. Ущерб, причинённый взрывом, оценили в 3-5 млрд долларов. Погибли около 150 человек, около пяти тысяч пострадали. Для помощи пострадавшим от взрывов в Бейрут были направлены казахстанские военные медики.

Предварительно установлено, что инцидент в порту Бейрута произошёл из-за взрыва 2750 тонн нитрата аммония. Во время расследования были задержаны 16 сотрудников порта.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров