Три министерства – финансов, индустрии и инфраструктурного развития, иностранных дел – разрабатывают меры по увеличению пропускной способности пунктов пропуска на границе Казахстана и Китая. Этот вопрос обсудили на очередном заседании под председательством первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.
Комитет государственных доходов МФ РК ведёт переговоры с китайской стороной по открытию пунктов пропуска "Калжат" и "Майкапчагай". Также КГД настаивает на определении порядка перемещения товаров через пункты пропуска с конкретным количеством автотранспортных средств, которые будет принимать китайская сторона, а для перевозчиков плодоовощной продукции организовать зелёный коридор.
В пункте пропуска "Нур жолы" реализована бесконтактная перевозка – китайские прицепы с товаром могут въезжать в приграничный транспортно-логистический центр.
Читайте также: Китай сократил приём грузовых поездов из Казахстана
С 10 ноября по этой схеме въехали 538 автомобилей с китайскими товарами, которые перегружали в транспортно-логистическом центре. По данным МИД РК, китайская сторона просит увеличить количество тягачей для бесконтактной перевозки товаров в транспортно-логистический центр.
Также время работы пункта "Нур жолы" планируют синхронизировать с графиком работы сотрудников государственной таможенной службы КНР.
Алихан Смаилов поручил в двухмесячный срок интегрировать электронную очередь, введённую 23 октября, с базами данных уполномоченных органов для того, чтобы исключить постановку в очередь тренспорта, не имеющего отношения к перевозкам.
Согласно данным МИД РК, власти КНР усилили пропускной режим также на границе с Россией, Монголией и Кыргызстаном. Отдельные пункты пропуска на российско-китайской границе также функционируют в крайне ограниченном режиме, что нередко приводит к заторам.
По итогам 9 месяцев этого года объём перевозок грузов снизился на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Из пяти автомобильных пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе сегодня функционируют только три. Со стороны КНР закрыты пункты пропуска "Дулаты" (со стороны РК – "Калжат") и "Зимунай" (со стороны РК – "Майкапчагай").
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11161
-
0
-
16
-
-
2🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3079
-
4
-
103
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2939
-
3
-
68
-
-
4🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2933
-
0
-
18
-
-
5👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3057
-
0
-
11
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2657
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2631
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2757
-
2
-
59
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2693
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2660
-
4
-
53
-
USD:
480.5 / 483.3
EUR:
557.0 / 562.0
RUB:
5.73 / 5.93