Прямой эфир Новости спорта

Казахстан ведёт переговоры с Китаем об открытии двух пунктов пропуска

Казахстан предлагает организовать зелёный коридор для перевозчиков плодоовощной продукции.

Три министерства – финансов, индустрии и инфраструктурного развития, иностранных дел – разрабатывают меры по увеличению пропускной способности пунктов пропуска на границе Казахстана и Китая. Этот вопрос обсудили на очередном заседании под председательством первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

Комитет государственных доходов МФ РК ведёт переговоры с китайской стороной по открытию пунктов пропуска "Калжат" и "Майкапчагай". Также КГД настаивает на определении порядка перемещения товаров через пункты пропуска с конкретным количеством автотранспортных средств, которые будет принимать китайская сторона, а для перевозчиков плодоовощной продукции организовать зелёный коридор.

В пункте пропуска "Нур жолы" реализована бесконтактная перевозка – китайские прицепы с товаром могут въезжать в приграничный транспортно-логистический центр.


Читайте также: Китай сократил приём грузовых поездов из Казахстана


С 10 ноября по этой схеме въехали 538 автомобилей с китайскими товарами, которые перегружали в транспортно-логистическом центре. По данным МИД РК, китайская сторона просит увеличить количество тягачей для бесконтактной перевозки товаров в транспортно-логистический центр.

Также время работы пункта "Нур жолы" планируют синхронизировать с графиком работы сотрудников государственной таможенной службы КНР.

Алихан Смаилов поручил в двухмесячный срок интегрировать электронную очередь, введённую 23 октября, с базами данных уполномоченных органов для того, чтобы исключить постановку в очередь тренспорта, не имеющего отношения к перевозкам.

Согласно данным МИД РК, власти КНР усилили пропускной режим также на границе с Россией, Монголией и Кыргызстаном. Отдельные пункты пропуска на российско-китайской границе также функционируют в крайне ограниченном режиме, что нередко приводит к заторам.

По итогам 9 месяцев этого года объём перевозок грузов снизился на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из пяти автомобильных пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе сегодня функционируют только три. Со стороны КНР закрыты пункты пропуска "Дулаты" (со стороны РК – "Калжат") и "Зимунай" (со стороны РК – "Майкапчагай").

Новости партнеров