Прямой эфир Новости спорта

Казахстан стал вторым после России экспортёром капитала в ЕАЭС

Взаимные капиталовложения стран ЕАЭС в 2016 году выросли почти на 16% – до 26,8 млрд долларов. Из них 13,5% составила доля Казахстана.

Несмотря на сокращение экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2016 году, взаимные капиталовложения членов ЕАЭС начали расти. После трёх лет (2013-2015 годы) падения взаимные прямые иностранные инвестиции стран ЕАЭС выросли на 15,9% – до 26,8 млрд долларов. Об этом сообщается в докладе Центра интеграционных исследований ЕАБР "Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ-2017".

Крупнейшими экспортёрами капитала в ЕАЭС стали российские компании: на них пришлось свыше 78% ПИИ. Второе место занял Казахстан с долей 13,5%, на третьем – Беларусь (7,8%). Армения и Кыргызстан заметно уступили наиболее крупным экономикам ЕАЭС.

Аналитики ЕАБР считают, что углубление евразийской интеграции в ЕАЭС и строительство общих рынков постепенно будут менять картину корпоративного взаимодействия. Пока же преимущества ЕАЭС используют в основном крупные компании-инвесторы. Для крупного бизнеса трансграничные барьеры менее болезненны: ресурсы компаний позволяют эффективно их преодолевать. Средний бизнес пока за границу не идёт.

"Компании среднего эшелона более ограничены как в денежных средствах, так и в административном ресурсе. Единый рынок предоставляет им более широкий спектр возможностей для выстраивания цепочек добавленной стоимости и масштабирования своей бизнес-активности. Средний бизнес по-прежнему малоактивен. Вместе с тем в 2016 году компании среднего размера из Казахстана и Беларуси смогли нарастить капитал в странах-партнёрах по ЕАЭС: выросли их инвестиции в агропродовольственном комплексе, строительстве, IT и торговле", – отметил директор ЦИИ ЕАБР Евгений Винокуров.

Эксперты назвали главные сферы российской экономики, куда наиболее активно вкладывают инвестиции соседи по ЕАЭС, в том числе и Казахстан. На первом месте – химический комплекс (35,1% объема импортированных ПИИ из стран ЕАЭС по итогам 2016 года). На втором – агропродовольственный комплекс России (15,8%), где основной объём инвестиций предоставили казахстанские компании, специализирующиеся на растениеводстве и производстве молочной продукции. Прямые капиталовложения из Казахстана в российские аэропорты обеспечили транспортному комплексу третье место (14,2%). Участие казахстанских инвесторов в российском гостиничном бизнесе позволило туристическому комплексу закрепиться на четвёртой позиции (14%).

Российские компании нарастили ПИИ во всех странах Евразийского союза. По импорту российских ППИ Казахстан занимает второе место с объёмом 8,2 млрд долларов, уступая Беларуси (8,5 млрд долларов). Более половины российских ПИИ в странах ЕАЭС приходится на топливный комплекс. Заметная часть ПИИ направлена в цветную металлургию, связь и IT, финансовый сектор.

За первый полный год после вступления в Евразийский союз Кыргызстан показал увеличение притока ПИИ из стран ЕАЭС на 11% (до 1,5 млрд долларов к концу 2016 года). Эксперты ЦИИ ЕАБР ожидают, что членство в ЕАЭС позволит Кыргызстану улучшить свой инвестиционный имидж и прогнозируют рост российских и казахстанских прямых инвестиций.

Поделиться:

Новости партнеров