Прямой эфир Новости спорта

Казахстан, Россия и Беларусь формируют единый рынок нефти

Единый рынок нефти и нефтепродуктов три государства планируют создать к 2024 году.

Для запуска единого рынка, страны должны в 2016-2017 годах разработать и утвердить программы формирования общего рынка ЕАЭС. говорится в проекте "Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза", сообщает "Интерфакс".

На втором этапе в 2018-2023 годах страны разработают единые правила доступа к системам транспортировки нефти и нефтепродуктов и выполнят другие мероприятия разработанных программ.

В 2024 году Россия, Казахстан и Беларусь должны заключить международный договор о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов, содержащий в том числе единые правила доступа к системам транспортировки нефти, расположенным на территории этих стран.

Концепция предполагает, что на общем рынке будет осуществляться взаимная торговля нефтью и нефтепродуктами по двусторонним договорам и на бирже, будет вестись единая деятельность по обеспечению расчетов между участниками общего рынка, осуществляться взаимодействие с операторами систем транспортировки нефти и нефтепродуктов, нефтехранилищ и складов.

На общем рынке будут созданы условия для эффективной недискриминационной торговли, устранены барьеры для выхода на биржу, обеспечен обмен информацией о потреблении, добыче, транспортировке, поставке, переработке нефти и нефтепродуктов, повышена прозрачность в ценообразовании на нефть и нефтепродукты, говорится в проекте Концепции.

Общий рынок предполагает не применение во взаимной торговле количественных ограничений и таможенных пошлин, приоритетное обеспечение нефтью и нефтепродуктами стран-участников Союза и гармонизацию национальных норм и правил функционирования технологической инфраструктуры нефтяного рынка.
Компании стран Союза смогут вести деятельность по добыче, транспортировке переработке и сбыту нефтепродуктов на территории каждой из стран союза.

Страны Союза будут формировать единые предложения о разработке документов по транзиту нефти и нефтепродуктов, способствовать реализации крупных трансграничных проектов в нефтяной сфере, содействовать более эффективному позиционированию нефтяной отрасли и использованию глобальных цепочек создания стоимости от добычи нефти до переработке и реализации нефтепродуктов, увеличению объемов транзита нефти и нефтепродуктов в третьи страны.

Проект будет обсуждаться на коллегии Евразийской комиссии в декабре этого года, напомнило агентство.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров