Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе". За документ проголосовали 70 стран, 76 воздержались и 26 голосов "против", сообщает сайт ООН.
В преамбуле документа осуждается "временная оккупация Российской Федерацией части территории Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя". В ней подтверждается "непризнание её аннексии".
Против резолюции проголосовали 26 стран, в том числе Россия, Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Боливия, Индия, Китай, КНДР, Куба, Сербия и ЮАР.
В этой резолюции Генеральная Ассамблея осудила "нарушения, ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей".
Резолюция осуждает "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления в оккупированном Крыму". Её соавторы призвали Россию соблюдать "обязательства по международному праву в отношении уважения законов, действовавших в Крыму до оккупации".
"Москва должна полностью и незамедлительно выполнить постановление Международного Суда от 19 апреля 2017 года о временных мерах по иску Украины против Российской Федерации. Это дело касается применения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", – говорится в тексте резолюции.
Текст резолюции был одобрен делегатами Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН 17 ноября этого года. С полным текстом резолюции можно ознакомиться здесь.
Резолюция по Крыму принимается не в первый раз. После принятия предыдущей резолюции в 2016 году первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко прокомментировала голосование стран СНГ.
"Мы уважаем право Армении и Казахстана на их особые взаимоотношения с Российской Федерацией, мы всё понимаем. Но и наши друзья в дружественных нам Казахстане и Армении должны понимать, что сегодня Украина, украинский народ и украинская армия воюют не только за нашу независимость. Мы отстаиваем право всех постсоветских стран иметь независимую внешнюю политику", – подчеркнула Ирина Геращенко.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4573
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3399
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2436
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2534
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51