Прямой эфир Новости спорта

Казахстан принял участие в заседании Совбеза ООН по запуску ракеты КНДР

Инициативы и предложения Казахстана нашли поддержку со стороны ряда государств-членов Совета Безопасности.

Казахстанская делегация приняла участие в экстренных консультациях Совета Безопасности ООН по поводу запуска баллистической ракеты КНДР от 12 февраля 2017 года, сообщили в пресс-службе МИД РК.

"Участники Совета Безопасности единогласно осудили недавнее испытание баллистической ракеты КНДР, выразив обеспокоенность вопиющими нарушениями властями КНДР", говорится в сообщении.

Совет обратил внимание на тяжёлую гуманитарную ситуацию в стране, отметив, что северокорейские власти продолжают выделять ресурсы на развитие своих ядерных и военных программ вместо того, чтобы улучшить положение населения.

Казахстан решительно осудил крайне безответственные действия КНДР, поскольку они оказывают негативное воздействие на процесс ядерного разоружения и несут угрозу региональной и глобальной безопасности.

Постоянный представитель РК при ООН Кайрат Умаров обратил внимание Совета Безопасности на своевременное реагирование МИД РК, в тот же день выпустившее соответствующее заявление.

Дипломат подчеркнул, что международному сообществу следует принять меры по поиску срочного и конструктивного решения проблемы, а также призвал к работе над возобновлением шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР.

Умаров выразил убеждённость Казахстана в том, что главным ключом в достижении истинной глобальной безопасности является безъядерный мир, призвал все государства, особенно постоянных членов Совета Безопасности, поставить перед собой цель – избавить мир от ядерного оружия к 100-летию ООН в 2045 году, как это предложил Нурсултан Назарбаев.

Он также напомнил, что в качестве первого практического шага по инициативе Казахстана Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2015 года приняла Всеобщую декларацию о достижении мира, свободного от ядерного оружия.

Инициативы и предложения Казахстана нашли поддержку со стороны ряда государств-членов Совета Безопасности.

В итоге Совет подчеркнул, что будет внимательно следить за развитием событий на Корейском полуострове и принимать дальнейшие меры по достижению денуклеаризации полуострова, в том числе путём возобновления шестисторонних переговоров, а также обеспечения неукоснительного выполнения резолюций СБ ООН.

12 февраля КНДР запустила баллистическую ракету, которая пролетела 500 км и упала в Японское море. В Пентагоне сообщили, что ракета была средней дальности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров