Прямой эфир Новости спорта

Казахстан принимает участие в антиядерных переговорах в ООН

Казахстанские дипломаты участвуют в подготовке документа, который запретит обладание ядерным оружием.

Казахстанская делегация во главе с послом по особым поручениям Министерства иностранных дел Ерболатом Сембаевым принимает участие в 1-й сессии Конференции по переговорам о выработке элементов юридически обязательного инструмента по запрещению ядерного оружия.

Переговоры проходят в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает 24.kz.

В своём выступлении на конференции казахстанский дипломат проинформировал участников о подходах Казахстана к вопросу ядерного разоружения.

Ерболат Сембаев подчеркнул важность инициатив Президента Казахстана, озвученных на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН о построении мира без ядерного оружия к столетней годовщине ООН в 2045 году.

Казахстанская делегация представила конкретные предложения к проекту текста разрабатываемого международного документа.

"Мысли, которые озвучиваются на этой конференции, также созвучны с теми положениями, которые были опубликованы и озвучены Президентом РК своём Манифесте "Мир. XXI век" в рамках Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне. Большинство участников конференции выражают надежду, что будет выработан этот документ, который запретит обладание ядерным оружием. Конечно, многие надеются, что этот документ будет принят консенсусом, но это будет зависеть от доброй воли участников конференции. Казахстан, как активный сторонник нераспространения и разоружения внесёт свой вклад в выработку этого документа. И мы надеемся, что это документ будет принят к завершению конференции", – сказал посол по особым поручениям МИД РК Ерболат Сембаев.

Конференция будет проходить в Нью-Йорке в течение двух сессий: с 27 по 31 марта и с 15 июня по 7 июля 2017 года.

Нурсултан Назарбаев предложил человечеству к столетию ООН полностью отказаться от ядерного оружия.

Президент РК отметил, что путь освобождения планеты от ядерного суицида не будет лёгким. По словам Назарбаева, после развала СССР Казахстан стал обладателем четвёртого в мире ядерного потенциала, от которого было решено полностью отказаться.

Глава государства также назвал семь основных постулатов отказа от ядерного оружия. Таким образом Президент Республики призвал парламентарии стран совместными усилиями отказаться от ядерного оружия на примере Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров