
Нурсултан Назарбаев дал интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK и информационному агентству "Киодо Цусин". Полное интервью показал телеканал "Хабар 24".
В беседе с журналистами глава государства раскрыл истинные причины отказа Казахстана от ядерных боеголовок.
"Я считаю, Казахстан, который закрыл ядерный полигон, отказался от испытаний ядерного оружия, помог всему человечеству вздохнуть с облегчением. Представляете, столько оружия в таком государстве. Это могло попасть в руки любого человека. Сегодня я президент, может быть, другой президент будет, с каким настроением кто придёт, и что будет с моей страной, какое будет отношение? Поэтому мы приняли взвешенное решение: убрать ракеты и бомбардировщики дальние поменять на военные самолёты, которые нам были нужны, на военную технику. И продать топливо, находящееся в ядерных боеголовках, получить за это деньги для государства и инвестиции", – рассказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана привёл примеры и двойных стандартов в вопросах ядерного разоружения.
"Когда мы говорим о сокращении ядерного оружия, о не испытании, не совершенствовании, мы имеем какой-то двойной стандарт. Государства, которые сегодня являются ядерными, первыми должны показать пример. Они не сокращают, они продолжают совершенствование, а другим говорят: вы не имейте, не испытывайте. Это неправильно. Именно ядерные государства, именно США, Россия, Китай и другие должны показать пример", – заявил глава государства.
Он подчеркнул, что сегодня в мире около 20 государств являются пороговыми, то есть могут создать ядерное оружие, но заявил, что, несмотря на огромные запасы урана, Казахстан не будет этого делать.
"Но другие государства, думая о том, что это защитит их (...), могут создавать. Этот процесс может выйти из-под контроля, и мы будем иметь много стран с ядерным оружием, и это вообще не будет проблемой. И, в конце концов, если это попадёт в руки террористов, они не остановятся перед моралью", – заключил Президент РК.
Напомнил Нурсултан Назарбаев и о том, что наши страны связывают воспоминания об испытаниях ядерного оружия.
"Япония, как и Казахстан, пострадала от ядерного оружия. Это две страны в мире, которые на себе испытали, что такое ядерное оружие. То, что взорвано в Казахстане, многократно превышает то, что взорвано в Хиросиме и Нагасаки. Наши народы в этом вопросе друг друга хорошо понимают. Как никто другой знают последствия для людей и как никто другой имеют моральное право бороться против ядерных испытаний и вообще против ядерного уничтожения всего человечества. Поэтому, конечно, я буду говорить о том, что к столетию ООН в 2045 году человечество должно подойти без ядерного оружия", – заявил глава государства.
Кроме вопросов ядерного разоружения, Президент РК рассказал о роли нашей страны в региональных геополитических процессах и о социально-экономическом развитии Казахстана.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2442
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2477
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2241
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2033
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2154
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2348
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2262
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2138
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2125
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57