Прямой эфир Новости спорта

Казахстан покидают врачи, экономисты и педагоги – исследование

Отток квалифицированных кадров из Казахстана за последние 4 года ускорился на 34-88%.

Ускорение потока покидающих РК профессионалов фиксируется на фоне общего увеличения оттока населения, сообщают аналитики Finprom. Страну активно покидают технари, экономисты и педагоги.

За 9 месяцев текущего года всего в страну прибыло на ПМЖ, учёбу или работу 11,9 тысячи человек. При этом выехало из Казахстана по тем же причинам в 2,4 раза больше, или 28,2 тысячи человек.

Показатель отрицательного сальдо внешней миграции в этом году достиг антирекорда за последние 10 лет.



Традиционно сильный отток идёт по наиболее мобильным группам – профессионалам технических, экономических, педагогических и медицинских специальностей. В этом году страну покинуло 4,8 тысячи технарей, 2,7 тысячи экономистов и 1,7 тысячи представителей педагогических специальностей.

Взамен в РК прибыло всего 990 потенциальных работников технических специальностей, 627 экономистов и 537 педагогов. Официально, основная численность покидающих страну делает выбор в пользу стран СНГ.



Отток экономистов в этом году почти достиг рекорда, зафиксированного в 2007 году. Тогда из РК за 9 месяцев выбыло 2,73 тысячи таких специалистов. За последние 4 года число желающих покинуть Казахстан педагогов выросло на 55,2%, при этом на замену приехало на 26,3% меньше.

Активно уезжают из страны и медики – в этом году выбыло из РК на 31,6% больше, чем в январе-сентябре 2013 года. При этом новых потенциальных кадров медицинских специальностей в РК приехало на 36,3% меньше, чем 4 года назад.



Проблема утечки мозгов стала одной из центральных тем, обсуждаемых парламентариями в РК этой осенью. В частности, в адрес МОН РК от депутатов партии "Ак жол" был направлен запрос, в котором было указано, что существующая система распределения грантов побуждает многих молодых людей искать другие пути получения бесплатного высшего образования в других странах.

В ответ вице-министр МОН РК Асхат Аймагамбетов заявил, что министерство готово заменить ЕНТ вступительными экзаменами для абитуриентов платных отделений вузов.

Немногим ранее председатель Сената Касым-Жомарт Токаев указал Министерству образования и науки на необходимость ликвидации системных ошибок в сфере образования. Он считает, что низкое качество учебников наносит серьёзный ущерб репутации образования в РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров