Ускорение потока покидающих РК профессионалов фиксируется на фоне общего увеличения оттока населения, сообщают аналитики Finprom. Страну активно покидают технари, экономисты и педагоги.
За 9 месяцев текущего года всего в страну прибыло на ПМЖ, учёбу или работу 11,9 тысячи человек. При этом выехало из Казахстана по тем же причинам в 2,4 раза больше, или 28,2 тысячи человек.
Показатель отрицательного сальдо внешней миграции в этом году достиг антирекорда за последние 10 лет.

Традиционно сильный отток идёт по наиболее мобильным группам – профессионалам технических, экономических, педагогических и медицинских специальностей. В этом году страну покинуло 4,8 тысячи технарей, 2,7 тысячи экономистов и 1,7 тысячи представителей педагогических специальностей.
Взамен в РК прибыло всего 990 потенциальных работников технических специальностей, 627 экономистов и 537 педагогов. Официально, основная численность покидающих страну делает выбор в пользу стран СНГ.
Отток экономистов в этом году почти достиг рекорда, зафиксированного в 2007 году. Тогда из РК за 9 месяцев выбыло 2,73 тысячи таких специалистов. За последние 4 года число желающих покинуть Казахстан педагогов выросло на 55,2%, при этом на замену приехало на 26,3% меньше.
Активно уезжают из страны и медики – в этом году выбыло из РК на 31,6% больше, чем в январе-сентябре 2013 года. При этом новых потенциальных кадров медицинских специальностей в РК приехало на 36,3% меньше, чем 4 года назад.
Проблема утечки мозгов стала одной из центральных тем, обсуждаемых парламентариями в РК этой осенью. В частности, в адрес МОН РК от депутатов партии "Ак жол" был направлен запрос, в котором было указано, что существующая система распределения грантов побуждает многих молодых людей искать другие пути получения бесплатного высшего образования в других странах.
В ответ вице-министр МОН РК Асхат Аймагамбетов заявил, что министерство готово заменить ЕНТ вступительными экзаменами для абитуриентов платных отделений вузов.
Немногим ранее председатель Сената Касым-Жомарт Токаев указал Министерству образования и науки на необходимость ликвидации системных ошибок в сфере образования. Он считает, что низкое качество учебников наносит серьёзный ущерб репутации образования в РК.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2728
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2382
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2506
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2553
-
11
-
131
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2516
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1974
-
1
-
225
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1886
-
1
-
227
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2225
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2305
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2134
-
0
-
5
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47