Во время парламентских слушаний в Сенате председатель верхней палаты Парламента Касым-Жомарт Токаев отметил, что в системе образования остаётся много нерешённых вопросов, требующих обсуждения и поисков наиболее оптимальных путей их решения.
"В первую очередь это касается качества среднего образования. Обучение в школах по-прежнему ориентировано на получение формальных результатов, реальные знания отходят на второй план. Не секрет, что в школах основной упор делается на успешную сдачу ЕНТ, особенно в выпускных классах. Процесс обучения направлен на получение хороших показателей для школы, от которых зависит её рейтинг. Недавнее событие с присуждением образовательных грантов, вызвавшее недовольство родителей, показало необходимость срочных изменений субстантивного характера", – сказал он.
Токаев обратил внимание на необходимость пересмотреть школьные учебники на предмет качества содержания.
"Притчей во языцех стало низкое качество учебников. Учебные материалы постоянно обновляются, перевыпускаются ввиду допущенных ранее ошибок. И это указывает на острую необходимость совершенствования процедуры экспертизы. И это вызывает справедливое возмущение у родителей и общественности. Последний случай с учебником русского языка вызвал широкую дискуссию в обществе. Конечно, своё слово должна сказать экспертиза, мы не являемся специалистами в этой отрасли, но хотел бы отметить, что при всех инновациях идти вопреки здравому смыслу, по всей видимости, нет необходимости", – считает спикер Сената.
По его мнению, похожая ситуация складывается и по другим учебным материалам.
"Профильному министерству предстоит в срочном порядке ликвидировать эти системные недостатки, наносящие серьёзный ущерб репутации и качеству казахстанского образования", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
По его мнению, все упущения в системе образования становятся серьёзным фактором во внутренней политике, а также оказывает отрицательное влияние на стабильность в Казахстане.
Отметим, что перед началом парламентских слушаний Касым-Жомарт Токаев побеседовал с автором нашумевшего учебника по русскому языку Зинаидой Сабитовой. Он отметил, что русский язык очень богат с точки зрения грамматики.
"Вы же советскую школу оканчивали? И я советскую школу оканчивал. Есть великие русские классики, начиная с Толстого и заканчивая Чеховым, Некрасовым, Тургеневым. У вас что-нибудь есть из них?" – спросил он.
Зинаида Сабитова ответила, что в её учебниках содержатся произведения как русских, так и казахских классиков.
"Экспертиза должна как следует поработать над этим. Во всяком случае, вы прославились. Теперь вас все знают", – сказал ей Токаев.
Сама автор учебников отметила, что изучение русского языка как предмета в настоящее время изменилось.
"Сейчас изменился подход, то есть мы должны не только обучить детей знать эти правила, но и как нужно использовать. Развивать их, учить читать, слушать, говорить. А как я буду обучать детей слушать и говорить? Конечно, на основе реальных текстов. Я включила отрывки из телевизионных передач, песен и стихов, их читают известные артисты", – сказала она.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
3577
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3389
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2929
-
6
-
56
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2768
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2415
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2514
-
0
-
5
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2627
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2407
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2408
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2361
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.53