В Генеральной ассамблее Организации Объединённых Наций прошли выборы пяти новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы, сообщает сайт Центра новостей ООН. Заявку на этот пост подала и Астана. На это же место претендовал Таиланд.
По результатам голосования в первом туре Казахстан набрал 113 голосов. У Таиланда 77 голосов, сообщил на своей странице в Twitter президент Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров. Эфиопия получила максимальное количество голосов – 185 – и стала непостоянным членом СБ. Второе место по итогам голосования заняла Боливия со 183 голосами. Швеция набрала 164 голоса.
Начался второй тур голосования.
К слову, для выбора члена Совета Безопасности ООН надо было получить две трети голосов от проголосовавших членов ООН. То есть необходимо было набрать 129 голосов из 193.
С 31 декабря этого года свои кресла в Совете Безопасности освободят Ангола, Малайзия, Венесуэла, Новая Зеландия и Испания. На их места и избрали новых непостоянных членов СБ ООН.
Сообщается, что на два места от группы западноевропейских и других стран претендовали три страны – Италия, Нидерланды и Швеция. От группы латиноамериканских государств на одно место выдвинулся только один кандидат – Боливия. От группы азиатско-тихоокеанских государств на одно место было два кандидата: Казахстан и Таиланд. При этом Казахстан ещё не избирался в члены Совета Безопасности ООН, а Таиланд входил в состав Совета в 1985-1986 годах.
Совет Безопасности состоит из 15 членов Организации. Великобритания, КНР, Франция, РФ и США являются постоянными членами Совета Безопасности. Ещё десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблеей на два года. Каждый год проводится замена пяти из 10 непостоянных членов
О том, что Казахстан намерен активно продвигать вопросы укрепления безопасности в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в случае избрания на этот пост, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев на прошедшем саммите ШОС.
"Как участник Договора о нераспространении ядерного оружия, Казахстан выступает за возобновление шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. В целом Казахстан намерен активно продвигать вопросы укрепления безопасности в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в случае избрания на этот пост", – сказал тогда Нурсултан Назарбаев.
Ранее Куба заявила, что готова поддержать кандидатуру Астаны на пост непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63