Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев на саммите ШОС предложил создать Евразийский транзитно-транспортный хаб

Президент Казахстана уверен, что углубление сотрудничества позволит в перспективе создать зону свободной торговли в рамках ШОС.

Как сообщает пресс-служба Акорды, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к участникам заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и отметил, что заседание имеет особое значение в свете важных дат в истории организации. Он поздравил всех участников и гостей с 15-летием организации. Президент Казахстана считает, что юбилейный саммит проходит на фоне роста глобальных вызовов и угроз. Адекватным ответом ШОС, по словам Главы государства, может стать эффективная реализация Программы сотрудничества в борьбе с "силами трёх зол" на 2016-2018 годы.

"Мы предлагаем разработать и принять заявление ШОС о совместном противодействии международному терроризму. Актуальным шагом видится разработка и принятие Конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом. Важно, чтобы религиозный экстремизм не отождествлялся с миролюбивым исламом и другими религиями", - цитирует Назарбаев пресс-служба Акорды. 

Он напомнил, что в мае 2016 года Казахстан инициировал диалог высокого уровня "Религии за мир" под эгидой ООН в Нью-Йорке и провёл международную конференцию "Религии против терроризма" в Астане. 

Президент Казахстана выразил поддержку принятию Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2017-2022 годы и Программы действий к ней. Он предложил провести совместную профилактическую акцию ШОС и Центральноазиатского регионального информационного координационного центра под девизом "Вместе против наркотиков".

По мнению Назарбаева, вступление Индии и Пакистана в ШОС знаменует качественно новый этап развития Организации, отражая рост её авторитета и роли на международной арене. Принятие в ряды организации Ирана расширяет возможности её взаимодействия, добавил Президент. 

Глава государства акцентировал внимание на том, что после вступления новых участников, ШОС объединит более 60% территории Евразии, 45% населения планеты, свыше 19% мирового ВВП.

"Ещё более года назад я выступил с инициативой создания Объединенного Евразийского экономического пространства. Ключевым элементом здесь является инфраструктурное объединение узловых центров Евразии путём возрождения исторических маршрутов Шелкового пути", - сказал Нурсултан Назарбаев.

По информации пресс-службы Акорды, Президент Казахстана предложил сконцентрировать усилия государств-членов ШОС на ряде направлений, включая сопряжение ЕАЭС и китайского проекта "Экономический пояс Шёлкового пути".

"Предлагаю сформировать Евразийский транзитно-транспортный хаб, который объединит государства-члены и страны-наблюдатели ШОС. Со своей стороны, Казахстан уже приступил к реализации программы инфраструктурного развития "Нұрлы Жол", которая гармонично дополняет "Экономический пояс Шелкового пути", - отметил Глава государства.

Он также отметил, что своевременным будет активное задействование потенциала созданного Международного финансового центра "Астана". Президент уточнил, что центр призван стать региональным финансово-инвестиционным хабом с независимой юридической системой и льготным налоговым режимом.

"Важно использовать возможности Азиатского банка инфраструктурных инвестиций для стимулирования макроэкономического развития региона. Углубление торгово-экономического и финансово-инвестиционного сотрудничества обеспечит необходимые условия для создания в перспективе зоны свободной торговли в рамках ШОС", - сказал Глава государства.

Помимо этого, Нурсултан Назарбаев призвал участников заседания активизировать усилия по разработке проекта Концепции сотрудничества ШОС в области охраны окружающей среды и Плана действий. Он назвал глобальным трендом ХХI века развитие "зелёной" экономики. Мощный импульс развитию сотрудничества в этой сфере, по мнению Назарбаева, призвана придать международная специализированная выставка "ЭКСПО-2017", которая пройдёт под девизом "Энергия будущего". Он пригласил всех участников заседания посетить выставку. 

Назарбаев также обратил внимание собравшихся на сохраняющиеся очаги напряженности по периметру внешних границ ШОС. Ключевое значение в обеспечении региональной безопасности, по словам Назарбаева, имеет поддержка стабильности Афганистана.

"Приветствуем меры Кабула по налаживанию общенационального диалога и проведению политических реформ. Как участник Договора о нераспространении ядерного оружия, Казахстан выступает за возобновление шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. В целом, Казахстан намерен активно продвигать вопросы укрепления безопасности в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в случае избрания на этот пост", - пояснил Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что Казахстан принимает высокую миссию председательства в ШОС с чувством большой ответственности. Он отметил, что в Казахстане намерены продолжить работу, которую провела узбекская сторона и внести свой вклад в развитие и укрепление ШОС, повышение её роли и авторитета в мире.

"Среди приоритетов председательства Казахстана – укрепление региональной безопасности, развитие экономического сотрудничества, раскрытие транзитно-транспортного потенциала, углубление культурных и гуманитарных связей. Итоговым мероприятием станет Саммит глав государств-членов ШОС в Астане 8-9 июня 2017 года", - цитирует Главу государства пресс-служба Акорда.

Резюмируя, Нурсултан Назарбаев пригласил всех присутствующих глав государств, участников и гостей в Казахстан в следующем году.

Поделиться:

Новости партнеров