Как сообщает пресс-служба Акорды, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к участникам заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и отметил, что заседание имеет особое значение в свете важных дат в истории организации. Он поздравил всех участников и гостей с 15-летием организации. Президент Казахстана считает, что юбилейный саммит проходит на фоне роста глобальных вызовов и угроз. Адекватным ответом ШОС, по словам Главы государства, может стать эффективная реализация Программы сотрудничества в борьбе с "силами трёх зол" на 2016-2018 годы.
"Мы предлагаем разработать и принять заявление ШОС о совместном противодействии международному терроризму. Актуальным шагом видится разработка и принятие Конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом. Важно, чтобы религиозный экстремизм не отождествлялся с миролюбивым исламом и другими религиями", - цитирует Назарбаев пресс-служба Акорды.
Он напомнил, что в мае 2016 года Казахстан инициировал диалог высокого уровня "Религии за мир" под эгидой ООН в Нью-Йорке и провёл международную конференцию "Религии против терроризма" в Астане.
Президент Казахстана выразил поддержку принятию Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2017-2022 годы и Программы действий к ней. Он предложил провести совместную профилактическую акцию ШОС и Центральноазиатского регионального информационного координационного центра под девизом "Вместе против наркотиков".
По мнению Назарбаева, вступление Индии и Пакистана в ШОС знаменует качественно новый этап развития Организации, отражая рост её авторитета и роли на международной арене. Принятие в ряды организации Ирана расширяет возможности её взаимодействия, добавил Президент.
Глава государства акцентировал внимание на том, что после вступления новых участников, ШОС объединит более 60% территории Евразии, 45% населения планеты, свыше 19% мирового ВВП.
"Ещё более года назад я выступил с инициативой создания Объединенного Евразийского экономического пространства. Ключевым элементом здесь является инфраструктурное объединение узловых центров Евразии путём возрождения исторических маршрутов Шелкового пути", - сказал Нурсултан Назарбаев.
По информации пресс-службы Акорды, Президент Казахстана предложил сконцентрировать усилия государств-членов ШОС на ряде направлений, включая сопряжение ЕАЭС и китайского проекта "Экономический пояс Шёлкового пути".
"Предлагаю сформировать Евразийский транзитно-транспортный хаб, который объединит государства-члены и страны-наблюдатели ШОС. Со своей стороны, Казахстан уже приступил к реализации программы инфраструктурного развития "Нұрлы Жол", которая гармонично дополняет "Экономический пояс Шелкового пути", - отметил Глава государства.
Он также отметил, что своевременным будет активное задействование потенциала созданного Международного финансового центра "Астана". Президент уточнил, что центр призван стать региональным финансово-инвестиционным хабом с независимой юридической системой и льготным налоговым режимом.
"Важно использовать возможности Азиатского банка инфраструктурных инвестиций для стимулирования макроэкономического развития региона. Углубление торгово-экономического и финансово-инвестиционного сотрудничества обеспечит необходимые условия для создания в перспективе зоны свободной торговли в рамках ШОС", - сказал Глава государства.
Помимо этого, Нурсултан Назарбаев призвал участников заседания активизировать усилия по разработке проекта Концепции сотрудничества ШОС в области охраны окружающей среды и Плана действий. Он назвал глобальным трендом ХХI века развитие "зелёной" экономики. Мощный импульс развитию сотрудничества в этой сфере, по мнению Назарбаева, призвана придать международная специализированная выставка "ЭКСПО-2017", которая пройдёт под девизом "Энергия будущего". Он пригласил всех участников заседания посетить выставку.
Назарбаев также обратил внимание собравшихся на сохраняющиеся очаги напряженности по периметру внешних границ ШОС. Ключевое значение в обеспечении региональной безопасности, по словам Назарбаева, имеет поддержка стабильности Афганистана.
"Приветствуем меры Кабула по налаживанию общенационального диалога и проведению политических реформ. Как участник Договора о нераспространении ядерного оружия, Казахстан выступает за возобновление шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. В целом, Казахстан намерен активно продвигать вопросы укрепления безопасности в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в случае избрания на этот пост", - пояснил Нурсултан Назарбаев.
Президент подчеркнул, что Казахстан принимает высокую миссию председательства в ШОС с чувством большой ответственности. Он отметил, что в Казахстане намерены продолжить работу, которую провела узбекская сторона и внести свой вклад в развитие и укрепление ШОС, повышение её роли и авторитета в мире.
"Среди приоритетов председательства Казахстана – укрепление региональной безопасности, развитие экономического сотрудничества, раскрытие транзитно-транспортного потенциала, углубление культурных и гуманитарных связей. Итоговым мероприятием станет Саммит глав государств-членов ШОС в Астане 8-9 июня 2017 года", - цитирует Главу государства пресс-служба Акорда.
Резюмируя, Нурсултан Назарбаев пригласил всех присутствующих глав государств, участников и гостей в Казахстан в следующем году.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2402
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2087
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57