Прямой эфир Новости спорта

Казахстан, несмотря на дефицит, отправляет отечественный сахар на экспорт

В Министерстве сельского хозяйства обозначили низкую долю казахстанских производителей сахара на отечественном рынке.

На встрече Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената по вопросам продовольственной безопасности первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов рассказал о проблемах и перспективах сахарного рынка страны.

По его словам, 97% потребляемого казахстанцами сахара поставляется из Бразилии, Молдовы, Украины. Россия, увидев перспективы, также начала экспансию на казахстанский рынок.

"Тот сахар, который мы потребляем, на 97% импортный – из Бразилии, Молдовы, Украины. Российская Федерация начала экспансию на казахстанский рынок. И 3% мы только производим сами. Рынки сегодня расширяются в Алматинской, Жамбылской областях, СКО, Костанайская области", – сообщил спикер.

Айтуганов отметил, что в СКО вырастили 400 га сахарного тростника, который, правда, тут же реализовали в Башкирию.

"Сегодня содержание сахара в СКО, по сравнению с Южно-Казахстанской областью, в два раза выше. Если там 12-14%, а СКО показал 25-процентный выход сахара с одного килограмма. Если мы не будет поддерживать этот рынок, то товар опять будут экспортировать", – резюмировал спикер.

В середине 2016 года Нурсултан Назарбаев призвал увеличить долю отечественного сахара в Казахстане. По словам Президента, доля отечественного сахара в республике составляет всего 10%, и нужно этот показатель увеличивать: продолжить модернизировать Коксуский и Ескельдинский сахарные заводы, начать реконструкцию Аксуского завода.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров