На встрече Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената по вопросам продовольственной безопасности первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов рассказал о проблемах и перспективах сахарного рынка страны.
По его словам, 97% потребляемого казахстанцами сахара поставляется из Бразилии, Молдовы, Украины. Россия, увидев перспективы, также начала экспансию на казахстанский рынок.
"Тот сахар, который мы потребляем, на 97% импортный – из Бразилии, Молдовы, Украины. Российская Федерация начала экспансию на казахстанский рынок. И 3% мы только производим сами. Рынки сегодня расширяются в Алматинской, Жамбылской областях, СКО, Костанайская области", – сообщил спикер.
Айтуганов отметил, что в СКО вырастили 400 га сахарного тростника, который, правда, тут же реализовали в Башкирию.
"Сегодня содержание сахара в СКО, по сравнению с Южно-Казахстанской областью, в два раза выше. Если там 12-14%, а СКО показал 25-процентный выход сахара с одного килограмма. Если мы не будет поддерживать этот рынок, то товар опять будут экспортировать", – резюмировал спикер.
В середине 2016 года Нурсултан Назарбаев призвал увеличить долю отечественного сахара в Казахстане. По словам Президента, доля отечественного сахара в республике составляет всего 10%, и нужно этот показатель увеличивать: продолжить модернизировать Коксуский и Ескельдинский сахарные заводы, начать реконструкцию Аксуского завода.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2701
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2562
-
0
-
26
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2381
-
1
-
3
-
-
4❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2363
-
3
-
33
-
-
5🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2499
-
0
-
16
-
-
6💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2419
-
3
-
11
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2263
-
0
-
2
-
-
8🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2160
-
0
-
15
-
-
9⚠️ Будьте внимательны! Мошенники активизировались: полиция обратилась к казахстанцам перед праздниками
-
2060
-
0
-
7
-
-
10😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2093
-
0
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39