
Министерство юстиции Казахстана отказалось представлять данные о гражданстве депутата Жогорку Кенеша Кыргызстана Бахадыра Сулейманова, сообщает 24.kg.
По словам заместителя председателя Центризбиркома Абдыжапара Бекматова, через МИД Кыргызстана комиссия получила ответ на запрос о наличии у Сулейманова паспорта Республики Казахстан.
"В ответе указано, что информацию по персональным данным компетентные органы Казахстана нам могут дать только с согласия самого Бахадыра Сулейманова, но он отказался от такой проверки. Так что выяснить, является ли он гражданином Казахстана, мы не можем", – заключил замглавы ЦИК.
Запрос с требованием проверить наличие иного гражданства у Бахадыра Сулейманова в ЦИК отправил омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов. Сам депутат категорически отрицает, что имеет паспорт гражданина РК.
Бахадыр Сулейманов родился в Казахстане. СМИ Кыргызстана ранее опубликовали документ 2013 года, где сообщается, что Сулейманов на то время имел удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.
В ЦИК КР в феврале пообещали тщательно проверять кандидатов в депутаты на предмет двойного гражданства.
Это произошло после скандала с уже лишённым мандата депутатом Жогорку Кенеша Дамирбеком Асылбек уулу, которого задержали в Алматы в ходе масштабной операции спецслужб РК по пресечению противоправной деятельности в околотаможенной сфере.
В МВД РК тогда подтвердили, что задержанный депутат – уроженец Жамбылской области Казахстана, по национальности – казах и имеет двойное гражданство.
-
1❓ "Какая необходимость?" Почему для девятиклассников в Казахстане не проводят последний звонок
-
2346
-
24
-
49
-
-
2Кондиционеры ROYAL CLIMA!
-
2275
-
0
-
7
-
-
3🌡Прогноз погоды на 21 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе страны
-
2150
-
0
-
1
-
-
4⚡️Десятилетний казахстанец потерял паспорт и провёл два дня в аэропорту Турции: суд наказал авиакомпанию
-
2179
-
6
-
23
-
-
5⚡️АРРФР предупредило о недостоверной информации в соцсетях о списании мошеннических кредитов
-
2113
-
1
-
1
-
-
6📃Цифровой паспорт домашних питомцев стал доступен в eGov mobile
-
2120
-
0
-
9
-
-
7🏃♀️Британец пробежал через всю Австралию за рекордные 35 дней
-
2104
-
0
-
10
-
-
8‼️Солдат-срочник скончался через три недели после призыва в Абайской области
-
2338
-
6
-
44
-
-
9🔔 Мир впервые договорился, как действовать во время пандемии: ВОЗ утвердила глобальные правила
-
2162
-
3
-
21
-
-
10💬 Массовых поборов с учителей в Казахстане нет, но этим увлекаются в некоторых регионах – Бейсембаев
-
2206
-
3
-
11
-