Прямой эфир Новости спорта

Казахстан намерен увеличить лесной покров с 4,6 до 5%

Это поможет увеличить поглощение лесами дополнительно до 2,9 млн тонн эквивалента углекислого газа в год.

Совместный проект по сокращению выбросов парниковых газов посредством увеличения площади лесов разрабатывают Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, Программа развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) в Казахстане и компания Bitfury Group, сообщает сайт министерства.

"Общий объём лесного углерода в Казахстане оценивается экспертами в более чем 718,3 млн тонн эквивалента СО2. Увеличение лесного покрова с 4,6 до 5% поможет увеличить поглощение углерода лесами дополнительно до 2,9 млн тонн эквивалента CO2 в год", – говорится в сообщении.

Казахстан ратифицировал Парижское соглашение по изменению климата в 2016 году и обязался сократить выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году через мобилизацию инновационных решений с участием частного сектора.

"Сегодня основными загрязнителями воздуха в Казахстане являются транспортная и энергетическая отрасли. С каждым годом нагрузка на экосистемы растёт, и без естественных поглотителей углерода, то есть лесов, концентрация парниковых газов будет только расти, и практически невозможно будет достичь целей Парижского соглашения", – сказал министр экологии Магзум Мирзагалиев.

Читайте также: В Алматы общественники потребовали, чтобы акимат признал ТЭЦ главным источником загрязнения города

Партнёры будут работать над сокращением выбросов парниковых газов в Казахстане за счёт увеличения лесных площадей, совершенствования практики лесопользования, а также повышения осведомлённости общественности об изменении климата.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров