Прямой эфир Новости спорта

Казахстан лишился трёх медалей пекинской Олимпиады

В "чёрный список" за применение допинга попали тяжелоатлетки Ирина Некрасова, Мария Грабовецкая и борец Асет Мамбетов.

Национальный олимпийский комитет подтвердил применение санкций в отношении нескольких казахстанских спортсменов, заподозренных в применении допинга. НОК получил официальное уведомление от Международного олимпийского комитета, в котором говорится, что дисциплинарная комиссия МОК дисквалифицировала некоторых спортсменов и аннулировала их результаты.

В НОК сообщили, что под санкции попали казахстанские тяжелоатлетки – серебряный призёр в весовой категории до 63 кг Ирина Некрасова и бронзовый призёр в весовой категории +75 кг Мария Грабовецкая –дисквалифицированы из соревнований прошедших Игр, их результаты аннулированы и отозваны награды.

Казахстанский борец греко-римского стиля, бронзовый призер в весовой категории до 96 кг Асет Мамбетов дисквалифицирован, его результаты аннулированы и отозвана награда.

Кроме того, по результатам исследования проб спортсменов, выступавших на Олимпийских Играх в Пекине и Лондоне, дисциплинарная комиссия решила дисквалифицировать с прошедших Игр казахстанских тяжелоатлетов Владимира Седова, занявшего четвертое место в весовой категории 85 кг на Олимпиаде 2008 года, Майю Манезу, выступавшую в весовой категории +63 кг на Олимпиаде 2008 года, и Алмаса Утешова, занявшего седьмое место в весовой категории 94 кг на Олимпиаде 2012 года.

В Национальном Олимпийском комитете Казахстана сообщили, что решение о сроках дисквалификации будут принимать международные федерации.

Сборная Казахстана по тяжёлой атлетике лишена пяти медалей, которые она завоевала на летних Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. МОК аннулировал результаты Ильи Ильина (2008 год – золото, 2012 год - золото), Зульфии Чиншанло (2012 год - золото), Майи Манезы (2012 год - золото) и Светланы Подобедовой (2012 год - золото).

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что его ведомство изучает международный опыт в случаях, когда спортсменов обвинили в употреблении допинга. Кроме того, в ведомстве сообщили, что сами решат, возвращать медали Олимпийских игр или нет.

Поделиться:

Новости партнеров