Прямой эфир Новости спорта

Казахстан и Россия станут основными экспортёрами нефти и газа в Азию

Такой прогноз озвучил сегодня в ходе X Евразийского форума в Астане вице-президент Института планирования и инжиниринга компании PetroChina Хан Джинкуан.

Как считает вице-президент Института планирования и инжиниринга компании PetroChina Хан Джинкуан, в Азии произойдёт быстрый рост потребления нефти и газа. По его мнению, основными экспортёрами нефти и газа станут Россия и Казахстан. 

"В будущем ожидается быстрый рост потребления нефти и газа в Азии. Что касается роста спроса и потребления нефти и газа в Центральной Азии и России - объём экспорта нефти и газа в 2020 году будет 358 млн тонн и 380 млрд кубометров соответственно. Основными экспортёрами нефти станут Россия и Казахстан, а основными экспортёрами газа - Россия, Туркменистан и Казахстан", - заявил в ходе нефтегазовой конференции в рамках юбилейного Евразийского форума Хан Джинкуан. 

Кроме того, вице-президент PetroChina добавил, что основной объём экспорта нефти и газа будет идти через Европу и СНГ. 

"Объём импорта нефти и газа в 2030 году составит 450 млн тонн и 180 млрд кубометров газа соответственно. Что касается объёмов импорта нефти и газа в 2020 году такие цифры будут на уровне 350 млн тонн и 140 млрд кубометров соответственно", - сказал Хан Джинкуан. 

Поделиться:

Новости партнеров