Прямой эфир Новости спорта

"Казахмыс" и "Казцинк" уличили в создании картеля

Корпорацию "Казахмыс" привлекли к ответственности за координацию картеля.
Антимонопольщики привлекли к ответственности за координацию картеля корпорацию "Казахмыс". Об этом сообщает Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК.

Как пояснили в антимонопольном органе, в сентябре 2017 года было завершено расследование нарушений антимонопольного законодательства в отношении ТОО "Корпорация "Казахмыс" и ТОО "Казцинк". Дело по результатам расследования антимонопольщики передали в специализированные административные суды городов Караганда и Усть-Каменогорск.

"В ходе расследования был установлен факт заключения картеля между ТОО "Корпорация "Казахмыс" и ТОО "Казцинк", что привело к увеличению средств, потраченных дочерним предприятием АО "Казатомпром" на закупку серной кислоты", – сообщили в ведомстве.

В комитете уточнили, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях заключение картельного соглашения влечёт штраф на субъектов крупного предпринимательства в размере 5% от дохода, который был получен монополистической деятельностью, с конфискацией монопольного дохода. Для ТОО "Корпорация "Казахмыс" сумма составляла бы 1,4 млрд тенге, но суд уменьшил размер штрафа.

"По итогам рассмотрения этого дела 16 октября 2017 года Специализированный административный суд Караганды принял решение привлечь ТОО "Корпорация "Казахмыс" к административной ответственности за координацию деятельности субъектов рынка, приведшую к заключению картеля, которая, согласно КоАП, предусматривает штраф в размере 1000 МРП, что составляет 2,2 млн тенге" – говорится в сообщении антимонопольного органа.

Поделиться:

Новости партнеров