Прямой эфир Новости спорта

Кайргельды Кабылдин подал в отставку с должности председателя правления АО "КазТрансОйл"

В "КазТрансОйл" сменился руководитель. Новым генеральным директором назначен Нуртас Шманов.

"Решением Совета директоров АО "КазТрансОйл" от 14 декабря 2015 года досрочно прекращены 15 декабря 2015 года полномочия генерального директора (председателя Правления) АО "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдина согласно поданному им заявлению. С 16 декабря 2015 года избран генеральным директором АО "КазТрансОйл" Нуртас Шманов", - сообщается на сайте компании.

Примечательно, что этому предшествовало публичное заявление теперь уже экс-руководителя компании о нецелесообразности объединения "КазТрансОйла" с "КазТрансГазом".  По данным СМИ, Кайргельды Кабылдин, отвечая на вопросы журналистов отметил, что слияние не имеет никакого смысла, ни экономического, ни технического.

Кроме того, ранее сообщалось о том, что сменилось руководство АО "КазТрансГаз". 11 декабря стало известно о назначении на должность председателя компании Рустама Сулейманова.

Вместе с тем, по мнению министра энергетики, прежде чем объединять эти компании, необходимо взвесить все "за" и "против". В частности, Владимир Школьник пояснил, что "КазТрансОйл" состоит на IPO и у компании есть определённые обязательства перед десятками тысяч акционеров. Одно из них — сохранность формы владения.

Напомним, о возможности слияния "КазТрансГаза" и "КазТрансОйла"в начале декабря заявил председатель фонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев.

Новый руководитель АО "КазТрансОйл"- Шманов Нуртас Нурибекович родился в 1956 г. в  Атырау, окончил Уфимский нефтяной институт по специальности "проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов, газохранилищ и нефтебаз", Институт рынка при Казахской государственной академии (специальность - финансы и кредит), Массачусетский университет (Бостон, США).

"Более 36 лет работает в трубопроводном транспорте Республики Казахстан, прошёл профессиональный путь от слесаря по ремонту основного технологического оборудования до заместителя председателя Правления АО "НК "КазМунайГаз". Занимал ответственные посты в компаниях ПО "Южнефтепровод" (АК "Транснефть"), ТОО "Тенгизшевройл", "Каспийский трубопроводный консорциум – Россия", "ШевронНефтеГаз", "ШевронМунайГаз", "Шеврон Оверсиз Петролеум Инк." и других. С декабря 2007 года по январь 2009 года был генеральным директором (председателем Правления) АО "КазТрансОйл", — информирует пресс–служба компании. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров