Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев поручил отправить гуманитарную помощь в Сирию

Соответствующее распоряжение он отдал после того, как выслушал отчёт главы МЧС о работе казахстанских спасателей в Турции.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству направить гуманитарную помощь Сирии, пострадавшей от мощного землетрясения 6 февраля, по линии Организации исламского сотрудничества, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства выслушал отчёт министра по чрезвычайным ситуациям РК Юрия Ильина о работе казахстанских спасателей в Турции, где сотрудники МЧС РК помогают устранять последствия разрушительного землетрясения. Несмотря на сложные условия, спасатели проявляют высший уровень профессионализма и успешно справляются с поставленными задачами, сообщил министр. Они поддерживают тесное взаимодействие с местными властями и уже спасли из-под завалов четверых выживших. Идёт работа по спасению казахстанцев, находившихся в городе Хатай во время стихийного бедствия.

"По поручению главы государства группа спасателей и кинологический расчёт сегодня рано утром прибыла в город Хатай с целью поиска пропавших граждан Казахстана", – говорится в сообщении пресс-службы Акорды.

Касым-Жомарт Токаев положительно оценил работу казахстанских спасателей в Турции и пожелал им удачи.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, разрушительное землетрясение, произошедшее 6 февраля, могло затронуть около 23 млн человек в Турции и Сирии, в том числе 1,4 млн детей. По состоянию на 8 февраля количество жертв стихийного бедствия в Сирии оценивалось более чем в 6 тысяч человек.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров