Прямой эфир Новости спорта

Число жертв землетрясения в Турции превысило 12 000 человек, Эрдогана критикуют за позднее реагирование

Количество пострадавших выросло до 62,9 тысячи человек.

Число погибших при землетрясении в Турции достигло 12 391, пострадавших – 62 914 человек, сообщает Anadolu со ссылкой на управление по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD). 22 277 человек пропали без вести, их разыскивают.

Землетрясение вызвало разрушения в Кахраманмараше, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Адане, Адыямане, Османие, Хатае, Килисе, Малатье и Элязыге.

Поисково-спасательные работы / Фото Anadolu 

По данным ВОЗ, землетрясение могло затронуть около 23 млн человек в Турции и Сирии, в том числе 1,4 млн детей, сообщает CNN Turk

В регионе работают 22 277 членов поисково-спасательных отрядов, им помогают ещё более 110,5 тысячи человек – сотрудники полиции, волонтёры, медработники.


Читайте также: "Забыли, что такое сильное землетрясение". Учёные оценили риски повторения в Алматы природной катастрофы в Турции


6 февраля 2023 года произошло 1052 афтершока после землетрясения силой 7,7 балла в районе Кахраманмараш-Пазарджик и землетрясение в 7,6 балла с эпицентром в Эльбистане.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время посещения провинции Кахраманмараш признал, что правительство не смогло оперативно отреагировать на разрушительное землетрясение на юге страны, сообщает Reuters. Он признал недостатки в предоставлении начальной срочной помощи всем пострадавшим. В то же время он отметил, что "невозможно быть готовым к такой катастрофе". 

Жители Турции начали критиковать президента страны за то, что государственные службы реагировали на бедствие слишком медленно. 

Эрдоган отметил, что были проблемы с дорогами и аэропортами, но сегодня ситуация улучшилась.

"У нас всё ещё есть некоторые проблемы с топливом, но мы их тоже преодолеем", – сказал президент Турции.

Он заявил, что правительство планирует в течение года предоставить жителям 10 пострадавших от землетрясения провинций новые квартиры. Каждая семья, пострадавшая от двух землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше, получит от государства помощь в размере 10 тысяч лир. Эрдоган призвал соотечественников к единству и солидарности перед лицом бедствия.

"Это время единства и солидарности. В такой период я не могу переносить людей, проводящих негативные кампании в политических интересах", – сказал Эрдоган.

Новости партнеров