Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев: Франция – среди ведущих политических и экономических партнёров Казахстана

Президент пригласил Эммануэля Макрона приехать в Казахстан с ответным визитом.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял специального представителя президента Франции Изабель Дюмон, сообщает пресс-служба Акорды. Изабель Дюмон передала главе государства послание от французского президента Эммануэля Макрона.

Касым-Жомарт Токаев поприветствовал Изабель Дюмон и поблагодарил Эммануэля Макрона за послание, отметив, что Франция – один из главных политических и экономических партнёров Казахстана в Европе.

"Я нахожусь под большим впечатлением от нашей встречи с президентом Франции 29 ноября прошлого года. В формате один на один мы более двух часов беседовали по наиболее актуальным вопросам двусторонних взаимоотношений и сотрудничества между нашими странами, а также о ситуации, которая складывается на международной арене. Франция входит в число ведущих политических и экономических партнёров Казахстана. Мы ценим наше сотрудничество с вашим государством, понимаем роль вашей страны на международной арене, должным образом оцениваем экономический потенциал Франции. Ваша страна первой из членов Европейского союза подписала с Казахстаном договор о стратегическом партнёрстве, это было в июне 2008 года. В этом году мы отметим пятнадцатилетие со дня заключения этого важного документа. Ещё раз хочу отметить, что между нашими странами поддерживается активный и доверительный политический диалог на всех уровнях", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент высоко оценил развитие торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между Казахстаном и Францией. Он отметил, что Казахстан – ведущий торговый партнёр Франции в Центральной Азии. Глава государства также упомянул о том, что ждёт ответного визита Эммануэля Макрона в Казахстан.

Касым-Жомарт Токаев принимает Изабель Дюмон / Фото пресс-службы Акорды

"Полагаю, что такой визит, безусловно, придаст серьёзный импульс экономическому и политическому сотрудничеству. Между нами имеется очень много договорённостей, которые нуждаются в реализации. В Казахстане функционируют 170 предприятий с участием французского капитала и представлены интересы ведущих французских компаний. С нашей стороны оказывается всемерная поддержка деятельности французских компаний в нашей экономике", – отметил президент.

Изабель Дюмон сообщила, что Франция также заинтересована в развитии отношений с Казахстаном и всецело поддерживает политические реформы президента Касым-Жомарта Токаева. Спецпредставитель президента Франции высоко оценила позицию Казахстана по отношению к международной политической ситуации и подчеркнула, что страны должны углублять сотрудничество в рамках стратегического партнёрства. Касым-Жомарт Токаев и Изабель Дюмон также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

Новости партнеров