Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Армении Арменом Саркисяном

Главы государств обсудили вопросы развития казахско-армянского сотрудничества.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Армении Арменом Саркисяном, сообщается на сайте Акорды.

Касым-Жомарт Токаев и Армен Саркисян, прибывший в Нур-Султан с рабочим визитом, обсудили вопросы развития казахско-армянского сотрудничества с акцентом на укрепление политического диалога, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Президенты также рассмотрели перспективы взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ и других многосторонних структур, обменялись мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки дня.

Президент Казахстана отметил важность визита Армена Саркисяна с точки зрения придания дополнительного импульса двустороннему сотрудничеству.

"Армения для нас – близкое государство. Взаимоотношения между нашими странами базируются на традициях, которые уходят в глубь веков. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество не стояло на месте, наполнялось новым содержанием. Поэтому правительства наших стран и конкретные профильные ведомства работают на тем, чтобы достичь этой цели", – сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев положительно оценил итоги недавнего визита в Казахстан правительственной делегации Армении, отметив хорошие возможности для наращивания кооперации в различных сферах.

Глава государства выразил уверенность в позитивном продолжении казахстанско-армянского взаимодействия в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ООН и ОБСЕ.

Армен Саркисян выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за возможность посетить Казахстан.

"Для меня, как всегда, посещение Казахстана – это поездка в каком-то смысле к себе домой, к своим друзьям. Наши народы имеют, как вы сказали, очень добрые, долгие, глубокие и давние взаимоотношения", – отметил он.
 

Президент Армении согласился с мнением главы нашего государства, что контакты между Нур-Султаном и Ереваном имеют огромный потенциал для дальнейшего расширения.

"В этом контексте он обратил внимание на благоприятные условия, открывающиеся в сферах торговли, образования, новых технологий, переработки пищевых продуктов, и высказал намерение видеть это сотрудничество более содержательным и обширным", – говорится в сообщении.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также встретился с  Арменом Саркисяном, сообщается на сайте Елбасы.

Отметив высокий уровень сотрудничества между двумя странами, достигнутый за годы независимости, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня.

"Между Казахстаном и Арменией исторически сложились хорошие и добрые взаимоотношения. За годы независимости я сотрудничал со всеми президентами Армении. Между нашими странами нет нерешённых вопросов. Знаю, сейчас в Армении сложная обстановка", – сказал Елбасы.


Читайте также: Токаев и Пашинян обсудили ситуацию на границе Армении и Азербайджана


Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что достигнутое соглашение между лидерами Армении, Азербайджана и России позволит разрешить все спорные вопросы между Ереваном и Баку.

Президент Армении поблагодарил Первого Президента Казахстана за тёплый приём и возможность обсудить актуальные темы.

"Наши отношения действительно очень добрые и близкие. Это не просто слова. Ведь на протяжении долгих лет здесь в Казахстане живут армяне – армянская община. Она живёт очень благополучно. Наша дружба очень важна как для Республики Армения, так и для всей армянской нации", – сказал Армен Саркисян.

Новости партнеров