Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев: Соглашение с Евросоюзом – начало нового этапа сотрудничества

Президент Казахстана прокомментировал итоги своей встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Боррелем.

Президент Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с Жозепом Боррелем, верховным представителем Евросоюза по иностранным делам, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что визит Жозепа Борреля в Астану очень важен с точки зрения укрепления взаимодействия между Казахстаном и ЕС. Он подчеркнул, что соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и Евросоюзом положило начало новому этапу углубления сотрудничества во всех областях. На встрече обсуждались дальнейшие перспективы укрепления экономических и инвестиционных связей.

"Мы приветствуем контакты на высоком уровне между Казахстаном и ЕС. В этой связи я хотел бы отметить визит президента Европейского Совета Шарля Мишеля, который был очень продуктивным, и мои переговоры с президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Я думаю, что мы достигли взаимопонимания по многим вопросам нашего сотрудничества. Также я хотел бы поприветствовать меморандум, который был подписан в Египте премьер-министром Казахстана и Урсулой фон дер Ляйен. Это очень конкретный шаг вперёд в плане взаимного сотрудничества", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Жозеп Боррель поблагодарил главу Казахстана за тёплый приём и выразил удовлетворение тем, что взаимоотношения между Астаной и Брюсселем развиваются позитивно.

"Я рад, что ЕС и Казахстан – хорошие партнёры. Мы говорим об общих вызовах с взаимным доверием и уважением. Мой визит пришёлся на очень важный период, когда вы начали серьёзный процесс реформ по преобразованию страны, чтобы сделать её более открытой, более инклюзивной и более демократичной", – подчеркнул Жозеп Боррель.


Читайте также: Жозеп Боррель: Последствия войны в Украине влекут за собой испытания для Казахстана


Новости партнеров