Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "КазТрансГаз" Кайрата Шарипбаева

Глава компании доложил о реализации проектов по модернизации и развитию газотранспортной инфраструктуры.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "КазТрансГаз" Кайрата Шарипбаева, сообщается на сайте Акорды.

Глава АО "КазТрансГаз" рассказал о производственных и финансовых показателях группы компаний за восемь месяцев этого года.

"Кайрат Шарипбаев сообщил президенту о положительной динамике роста магистральной транспортировки газа, которая по сравнению с прошлым годом, выросла на 14% и составила 65,4 млрд м3. Выручка национального оператора за отчётный период выросла на 6% и составила 1,342 трлн тенге, чистая прибыль выросла на 55% и составила 304 млрд тенге", – говорится в сообщении.

Главе государства также доложили о мерах по субсидированию отечественных потребителей газа, сумма субсидий в 2021 году составит 158,8 млрд тенге, а также о налоговых и других выплатах в бюджет на сумму 128,4 млрд тенге.

Как рассказал Кайрат Шарипбаев, чистая прибыль компании направляется на поддержание газотранспортной системы и снижение долговой нагрузки. За восемь месяцев группа компаний АО "КазТрансГаз" погасила долгов на сумму 995 млн долларов.

Кайрат Шарипбаев доложил о реализации проектов по модернизации и развитию газотранспортной инфраструктуры, в частности, реконструкции газотранспортной инфраструктуры Мангистауской области, прокладке второй нитки магистрального газопровода "Бейнеу – Бозой – Шымкент", строительству газоперерабатывающих заводов на Кашагане, а также о мерах по цифровизации АО "КазТрансГаз".

Президент выразил поддержку предлагаемым проектам и мерам по дальнейшей газификации страны.

Новости партнеров