Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев поднял главный флаг страны в Нур-Султане

Традиционно поднятие флага даёт старт торжественным мероприятиям ко Дню столицы.

Церемония поднятия флага РК в Нур-Султане

Церемония поднятия флага РК в Нур-Султане / Фото informburo.kz


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поднял главный флаг страны в Нур-Султане.

Традиционно поднятие Государственного флага страны прошло в этномемориальном комплексе "Атамекен".

Государственный флаг Казахстана размером 15 на 30 метров поднят на высоту 111 метров, что позволяет видеть его из любой точки города. Вес флага – 100 кг. Традиционно поднятие главного флага страны даёт старт основным торжественным мероприятиям ко Дню столицы.


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана / Фото informburo.kz


"Дорогие соотечественники, торжественная церемония подъёма Государственного флага по традиции открывает праздничные мероприятия, посвящённые Дню столицы. В момент, когда знамя Казахстана взмывает высоко над землёй, наши сердца наполняются чувством гордости за нашу страну, за все достижения, которыми мы обязаны нашей независимости", – сказал глава государства.


Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев / Фото informburo.kz


По словам президента, с момента своего становления столица стала зримым воплощением успеха казахстанской модели развития. Она стала достойной оценкой исторических заслуг Елбасы в объединении нации и построении государственности, сказал Касым-Жомарт Токаев.


Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев / Фото informburo.kz


"Сегодня флаг Казахстана знают во всём мире как символ миролюбивой и взвешенной политики, нацеленной на обеспечение безопасности, стабильности в регионе и на всей планете", – отметил президент.

На торжественной церемонии глава государства также вручил погоны 27 ученикам военных институтов и академий. Все они – отличники военной науки, поэтому получают награду непосредственно из рук президента страны.

Поделиться:

Новости партнеров