Прямой эфир Новости спорта

Касым-Жомарт Токаев открыл бюст Абая Кунанбаева в Сеуле

Проект памятника разработали в Казахстане, а саму скульптуру отлили из бронзы в Корее.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия бюста Абая Кунанбаева в Сеуле, сообщается на сайте Акорды.

Открытие памятника Абаю в Сеуле / Фото пресс-службы Акорды

Глава государства высоко оценил открытие бюста Абая на территории киберуниверситета в Сеуле. Президент отметил, что это важное событие будет способствовать укреплению дружественных отношений между Казахстаном и Республикой Корея.

Бюст установили на территории университета / Фото пресс-службы Акорды

"Открытие в Сеуле бюста великого сына казахского народа Абая Кунанбайулы – это знак уважения наших корейских братьев к казахскому народу", – сказал президент Казахстана.

Проект памятника разработали в Казахстане, а саму скульптуру отлили из бронзы в Корее. Касым-Жомарт Токаев отметил особое значение установки бюста на территории киберуниверситета в Сеуле.

"Абай – не только великий поэт, но и гениальный мыслитель, выдающийся просветитель. Поэтому установка бюста Абаю в учебном заведении имеет глубоко символическое значение. Он призывал людей овладевать наукой, приобщаться к знаниям, прославлял новаторство и созидание. Наследие Абая представляет огромную ценность не только для нашей страны, но и для всего человечества. Степному гению принадлежит крылатая фраза: "Человек должен отличаться от других умом, знаниями, волей, совестливостью, хорошим нравом". Мы знаем, что эти качества особенно ценятся корейским народом. Благодаря им Республика Корея вошла в число передовых государств мира", – считает глава государства.

Он добавил, что в прошлом году в Казахстане отметили 175-летний юбилей Абая. К этой дате было приурочено множество масштабных мероприятий, а произведения Абая были переведены на многие мировые языки.

"В их числе и книга на корейском языке "Алтын шаңырақта шырқалған ән". В Корее были выпущены марки, посвящённые великому мыслителю. Всё это будет содействовать дальнейшему укреплению духовного сотрудничества двух стран", – отметил Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также:


2010 год был объявлен Годом Казахстана в Корее, а 2011 год – Годом Кореи в Казахстане. Касым-Жомарт Токаев напомнил, что эти мероприятия придали серьёзный импульс развитию связей по всем направлениям.

Президент на открытии памятника / Фото пресс-службы Акорды

"Особенно нам удалось укрепить наши контакты в культурно-духовной сфере. Такие тесные связи найдут своё продолжение и в будущем. В ведущем учебном заведении Казахстана преподают корейский язык. Я хорошо знаю, что корейские студенты тоже изучают казахский язык. Это, конечно, очень радует. Многие молодые люди из Казахстана обучаются в корейских университетах. Мы продолжим сотрудничество в сферах образования, науки и культуры. Это создаёт условия для развития наших взаимоотношений в духе дружбы и в будущем", – подчеркнул президент Казахстана.

В завершение глава государства поблагодарил всех, кто способствовал увековечению памяти Абая, и выразил уверенность в том, что наследие поэта станет частью духовного мира корейского народа.

Токаев в киберуниверситете Сеула / Фото пресс-службы Акорды

Затем президент осмотрел арт-студию киберуниверситета Сеула.

Новости партнеров