Торговые связи между Казахстаном и Катаром, несколько замедлившиеся в последние годы, необходимо восстановить в полном объёме. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев на брифинге для журналистов по итогам встречи с эмиром Катара, сообщает пресс-служба Акорды.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что в ходе переговоров с шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани главы государств провели весьма содержательный обмен мнениями. Они обсудили развитие торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества за последние годы.
"Катар – очень важный для нас партнёр на Ближнем Востоке. Доха одной из первых поддержала наши социально-экономические и политические реформы. Об этом я говорил сегодня шейху Тамиму. Мы высоко ценим его личный вклад в укрепление двустороннего сотрудничества. Я выразил ему благодарность от имени нашего народа", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент подчеркнул, что Казахстан и Катар в двусторонних отношениях акцентируют внимание на торговом и инвестиционном сотрудничестве. Отношения в этих сферах необходимо развивать и дальше.
"Эпидемия коронавируса и геополитическая ситуация не позволили нам использовать в полной мере имеющийся потенциал. Вследствие этого в последние годы замедлился наш товарооборот. Поэтому мы ставим цель оживить торговлю между двумя странами. Для этого создаются все условия", – подчеркнул глава государства.
Президент напомнил, что катарские компании сейчас успешно работают в сельскохозяйственной отрасли Казахстана и экспортируют свою продукцию в несколько стран. Казахстан и Катар договорились развивать взаимодействие в сферах геологической разведки, горнодобывающей промышленности, транспорта, логистики, финансов и банковского дела. В рамках визита подписаны соответствующие соглашения, которые позволят вывести отношения между двумя государствами на новый уровень.
Читайте также:
- Казахстан подписал с Катаром 12 международных документов
- Касым-Жомарт Токаев обсудил развитие двусторонних отношений с эмиром Катара
- Эмир Катара прибыл в Астану с государственным визитом
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2505
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 декабря
-
2404
-
0
-
4
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63
"Катар – очень важный для нас партнёр на Ближнем Востоке. Доха одной из первых поддержала наши социально-экономические и политические реформы. Об этом я говорил сегодня шейху Тамиму. Мы высоко ценим его личный вклад в укрепление двустороннего сотрудничества. Я выразил ему благодарность от имени нашего народа", – сказал Касым-Жомарт Токаев.