
Разговор прошёл в неформальной обстановке, без галстуков.
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил, что очень важно сейчас провести консультации как по вопросам двусторонних отношений, так и по вопросам, связанным с дальнейшим развитием Евразийского экономического союза.
"Сейчас в Казахстане, так же как и в Российской Федерации, проводится некоторая коррекция экономического курса в связи с изменившейся конъюнктурой на мировых рынках. И наша с Вами беседа, я думаю, поможет нам расставить правильные акценты", - обратился Карим Масимов к Дмитрию Медведеву. Его слова цитирует government.ru.
Глава правительства России признал, что сейчас не самый простой период в жизни обоих государств. Связан он и с текущим экономическим положением, и с низкими ценами на углеводороды, и с некоторыми структурными перекосами.
"Нам нужно очень внимательно следить за теми процессами, которые происходят. А с учётом того, что наши экономики очень тесно взаимосвязаны, необходимо принимать выверенные решения, которые будут помогать преодолевать проблемы, ослаблять воздействие кризисных явлений, смягчать те экономические процессы, которые в настоящий момент существуют. Это задача правительств – чтобы людям в наших странах даже в этот непростой период жилось всё-таки лучше и чтобы решались те задачи, которые стоят перед нашими государствами", - заявил Дмитрий Медведев.
Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних торгово-экономических отношений, включая взаимодействие в финансовой сфере, транспортно-транзитной, нефтегазовой и энергетической отраслях.
Также Карим Масимов и Дмитрий Медведев рассмотрели текущие и перспективные вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС.
"Назрели различные вопросы, есть ряд развилок, по которым нам необходимо договориться, с учётом того что в настоящий момент Евразийский союз объединяет пять государств", - отметил Дмитрий Медведев.
По итогам встречи главы Правительств высказались в пользу дальнейшего укрепления взаимовыгодного партнерства, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.
-
1⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2937
-
1
-
12
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 мая
-
2469
-
0
-
3
-
-
3🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2719
-
0
-
2
-
-
4‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2697
-
0
-
13
-
-
5✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2602
-
1
-
14
-
-
6‼️Казахстан и Китай договорились улучшить работу погранперехода NUR JOLY
-
2429
-
0
-
15
-
-
7❗️Антикор прокомментировал слова покинувшего страну режиссёра Ермека Турсунова о давлении
-
2498
-
3
-
22
-
-
8‼️ С гор Заилийского Алатау эвакуировали туристов
-
2497
-
0
-
11
-
-
9❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2600
-
0
-
5
-
-
10🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2576
-
1
-
5
-