В Актогайском районе Карагандинской области, прокуратура создала проект по защите населения от сибирской язвы, передает МИА "Казинформ".
"Впервые в районе за нарушение требований по учёту скота приняты меры административного характера в отношении двоих владельцев животных. Они оштрафованы. В рамках проекта выделено 10 миллионов тенге из районного бюджета для установки в 17 населённых пунктах баннеров и распространения буклетов о правах, обязанностях и ответственности владельцев скота. Также приняты на работу 15 специалистов для работы с электронными базами ветслужбы", – рассказали в прокуратуре Актогайского района.
В эти базы внесена полная информация о животных: дата вакцинации, идентификация скота, а также сведения о хозяевах. Сверки фактических данных по поголовью скота с электронной базой проводятся ежемесячно.
"Полностью исключены факты предоставления недостоверных отчётных данных по проведённым ветеринарно-профилактическим мероприятиям. Согласно разработанной форме, отчётные данные принимаются только при наличии подтверждающих документов", – уточнили в прокуратуре.
Прокуроры полагают, что штрафы, детальная регистрация сведений о каждом животном, история их прививок, установка информационных баннеров, увеличение штата сотрудников для работы с электронными базами ветслужб помогут свести к нулю случаи заболевания сибирской язвой в регионе.
Летом 2016 года в Карагандинской области произошла вспышка сибирской язвы. Лабораторные анализы окончательно подтвердили опасения врачей, подозревавших у трёх человек тяжёлое заболевание.
Ранее в Карагандинской области вспышка заболевания была зафиксирована в селе Еркиндык. Из девяти заболевших двое скончалось.
Все материалы по этой теме можно прочитать здесь.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2402
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2087
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57