В ходе судебного заседания выяснилось, что подсудимый страдает серьёзным психическим расстройством.
"Суд постановил освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно-опасного деяния, предусмотренного ст. 293, ч. 3, п. 2, УК РК. Назначить подсудимому меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа по месту жительства", - постановила судья.
Давая показания в суде, мать парня подтвердила, что последние полтора года психическое состояние сына стало ухудшаться. Ранее он занимался в секции бокса. Но в 2014 году начал жаловаться на головные боли и поэтому бросил спорт. Примерно в это же время родители парня узнали, что он начал курить "спайсы". Окончив университет, он так и не смог найти работу. А в 2015 году вдруг захотел пойти в армию. Медицинская комиссия направила парня в психоневрологический диспансер. Два месяца он пролежал в больнице. Его выписали, так и не поставив точный диагноз.
После задержания осенью 2015 года парня отправили в Алматы для обследования и постановки диагноза. Алматинские врачи диагностировали у парня шизофрению.
В суде эксперт-психиатр рассказал, что заболевание подсудимого (параноидальная шизофрения с нарастающим дефектом) очень тяжёлое, имеет сложную клинику, поэтому при первоначальной экспертизе специалисты не могли назвать диагноз с полной уверенностью.
Напомним, 6 октября 2015 года в карагандинском аэропорту полицейские задержали мужчину, который требовал предоставить ему самолёт в Бостон. Он подошёл к пассажирам, достал кухонный нож и потребовал встать на колени. Охрана аэропорта без труда обезоружила парня, а прибывшие на место происшествия полицейские увезли задержанного и доставили в изолятор временного содержание.
По факту была проведена досудебная проверка по ст. 293, ч. 3, п. 2, УК РК "Хулиганство с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью".
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3249
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3265
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3061
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3266
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37