Прямой эфир Новости спорта

Карагандинцы вышли на митинг против точечной застройки

Аким города подал в суд иск против застройщика, требуя признать своё же постановление об изменении целевого назначения земельного участка недействительным.

В Караганде жители домов, которые расположены в центре города, выступают против возведения новостройки по соседству. Они считают, что современные здания испортят исторический облик и ухудшат качество их жизни. 31 января они провели акцию против точечной застройки, сообщил "31 канал".

Жители центра города второй год люди пытаются остановить возведение элитного девятиэтажного дома по соседству. 

"Эта точечная застройка в 20-25 метрах от стены нашего дома, она нарушают полностью все строительные нормы, все гражданские нормы", – заявила жительница Караганды Лилия Сальникова, участвовавшая в акции.

В этом районе Караганды земля – лакомый кусок для застройщиков. Компания Simple Construction выкупила старое одноэтажное здание, снесла его и строит на его месте многоэтажку. Квартиры в новом доме продают по 500 тысяч тенге за квадратный метр.

Представитель строительной компании Кайрат Калиев считает, что жилой фонд города обновлять необходимо. 

"Если своевременно не обновлять жилой фонд в этом районе, у нас получится проблема", – сказал он.

Аким Караганды подал иск в суд на застройщика и просит признать своё же постановление об изменении целевого назначения земельного участка недействительным. Главный архитектор города на вопрос журналистов ответил, что строительство началось ещё до его прихода.

По словам Куата Бектемисова, теперь он осторожно относится к каждому новому строительному проекту. И рекомендует застройщику, прежде чем начать, несмотря на имеющиеся подписи, идти и разговаривать с жителями, приглашать туда районные власти. А люди требуют запретить точечную застройку по примеру Алматы.

Новости партнеров