Прямой эфир Новости спорта

Карагандинцы не могут воспользоваться тёплыми остановками – там поселились бездомные

Каждая остановка обошлась в 10 млн тенге.

Карагандинцы возмущены состоянием тёплых остановок. Там грязно, дурно пахнет и иногда кто-то спит, сообщил "31 канал"

Зимой в Караганде температура доходит до минус 40, плюс ветер и осадки. Пассажирский же транспорт часто ходит с перебоями, поэтому тёплые остановки оказались как нельзя кстати. На каждую из них потратили по 10 млн тенге.

Однако сейчас павильоны превратились то ли в ночлежки для бездомных, то ли в общественные туалеты. Пассажиры по-прежнему предпочитают ждать автобус, замерзая на улице, потому что внутри павильонов резкий неприятный запах и лужи в углах. Встречаются и спящие на скамейках люди.

Для лиц без определённого места жительства в Караганде есть центр адаптации, но зимой он переполнен. И немногие хотят туда идти. Тёплые остановки оказались лучшей альтернативой.

Пока в городе только две такие остановки, но до конца года планируют установить ещё 13. Первые – за счёт средств инвесторов, остальные оплатит городской бюджет. Обещают, что остановочные павильоны будут иметь современный дизайн. Их оборудуют кондиционером, тепловой завесой, USB-розетками, камерами видеонаблюдения.

Заведующий сектором пассажирского транспорта отдела коммунального хозяйства Караганды Асыл Тулеубаев объяснил, кто будет отвечать за порядок внутри остановочных павильонов.

"В дальнейшем после установки обслуживание полностью возьмёт на себя себя город, то есть акимат. Состоится конкурс, будет определена подрядная организация, в обязанности которой будут входить чистка, мойка, наблюдение за этим павильоном", – сказал чиновник.

По его словам, на остановках появятся такие скамейки, на которых будет невозможно лежать. Кроме того, остановки будут закрывать с 23 часов вечера до 6 утра.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров