Прямой эфир Новости спорта

Капитальный ремонт Байтерека обошёлся акимату Астаны в 2 млрд тенге

Всего на объекты культуры в 2017 году было дополнительно выделено 3 млрд тенге.

В 2017 году было проведено три уточнения бюджета столицы, напомнил на внеочередном заседании сессии городского маслихата руководитель управления экономики и бюджетного планирования Астаны Ергали Егемберды.

По его словам, с учётом сегодняшнего уточнения городской бюджет по собственным доходам увеличен на 27 млрд 121 млн тенге. В течение года дополнительно выделенные средства были направлены на решение приоритетных задач для обеспечения комфортного проживания жителей столицы.

"На решение актуальных вопросов социальной сферы было выделено более 9 млрд тенге. В том числе на образование – 2,5 млрд тенге. На выплату заработной платы учителям и повышение квалификации – 507 млн тенге, на капитальный ремонт аварийной школы №29 – 250 млн тенге, на приобретение учебников и дополнительной литературы – 1 млрд 224 млн тенге. На здравоохранение было выделено 2 млрд тенге, в том числе на теплоснабжение объектов здравоохранения – 928 млн, на полное обеспечение лекарствами – 355 млн", – уточнил он.

Ергали Егемберды отметил, что на объекты культуры в 2017 году было выделено 3 млрд тенге.

"На реконструкцию монумента "Астана-Байтерек" – 2 млрд тенге, на проведение социально-значимых мероприятий – 307 млн", – пояснил он.

Управлению занятости было выделено 919 млн тенге, а ДВД Астаны – 825 млн тенге на материально-техническое оснащение городского департамента, добавил руководитель управления экономики.

Между тем сумма в размере 17 млрд 700 млн тенге была направлена на строительство пристроек к школам, инженерную инфраструктуру, капитальный ремонт дорог, изъятие земельных участков для строительства объектов социальной сферы и на благоустройство города и противопаводковые мероприятия.

Первая в истории реконструкция монумента "Байтерек" проходила с января по июнь 2017 года.

На проведение реконструкции и капитального ремонта памятника предполагалось потратить 400 млн тенге – такую сумму осенью 2016 года называли в акимате Астаны. Однако на открытии Байтерека 17 июня управление культуры затруднилось назвать сумму. Директор ТОО "Астана-Байтерек" Мурат Сапаргалиев лишь отметил, что спонсорскую помощь строительству оказали несколько крупных казахстанских компаний.

Поделиться:

Новости партнеров